Размещение материалов на газетной полосе

Оформление и дизайн газеты – это те базовые знания, которыми должен обладать любой журналист. Это очень важные детали в любом издании, так как они являются своеобразной визитной карточкой газеты или журнала, добавляют им особенности и делают узнаваемыми. А еще таким образом можно акцентировать внимание читателя на важных вещах и рекламных объявлениях. Правильное и грамотное размещение материалов в печатном издании – искусство, которое нужно постоянно оттачивать.

Первое, что видит читатель в газете – это первая полоса. Она должна быть привлекательной по композиции, цепляющей и даже немного броской. Она обычно рассказывает читателю о содержании номера, предоставляет анонс информации, новостей и событий, о которых идет речь на следующих полосах. Постарайтесь, чтобы информация была интересной и получила отклик от аудитории.

Дальше нужно хорошо поработать над газетной версткой, чтобы вся информация была доступной и читабельной. На каждой странице газеты следует соблюдать одинаковое количество колонок. Если их слишком много, вы можете сократить их число для одной публикации на полосе. Также строчки текста должны находиться друг напротив друга и в каждой колонке должно быть равное количество строк. Последние из них выравниваются строго по одной прямой. Это одно из главных требований, которых обязательно нужно придерживаться.

Особое внимание всегда уделяется заголовкам. Помимо того, что он должен быть интригующим и ярким, заголовок обязательно должен быть правильно оформлен. Можно оформить их «шапкой» — это когда заголовки размещаются на ширину всех колонок. Еще можно встретить такое, когда заголовки размещены только на ширину нескольких колонок или на одну. Помните, что чем больше информации в статье или заметке, тем крупнее должен быть ваш заголовок. Используйте небольшой кегель, если заголовок длинный и имеет две строки.

Подбирая иллюстрации и фотографии, не забывайте о том, что из-за не очень качественной газетной бумаги некоторые детали могут «потеряться» или исказиться. Поэтому стоит выбирать более крупные фото, с минимальным количеством объектов на нем. Размер фотографий должен подбираться в соответствии с  Н-ным числом колонок.

Удачно оформленная газета не только вызывает эстетическое удовольствие у читателя, а еще и помогает ему с легкостью найти необходимый материал, упрощает восприятие информации.

Елизавета Скалеба