Рекомендации для первокурсников журфака

Поступление и экзамены — это всегда стресс для абитуриентов, ведь за небольшой промежуток времени нужно успеть очень многое. Волнение может сохраниться, даже когда вступительные испытания уже позади. Первокурсники испытывают страх, сомнения и неуверенность, так как система образования в университете заметно отличается от школьной. Но все переживания можно легко устранить, если правильно подготовиться к первому учебному дню.

Здания ВУЗов, как правило, довольно большие, со множеством аудиторий. Иногда в таких заведениях бывает несколько корпусов, в которых первый раз можно заблудиться. Чтобы избежать таких ситуаций, лучше посетить ваш университет до начала учебы и найти те аудитории, которые есть в вашем расписании. Так вы будете лучше ориентироваться и точно не опоздаете на первое занятие, в поисках нужного кабинета.

На сайтах университетов почти всегда можно найти раздел с учебно-методическими материалами. В свободное время изучите этот раздел и найдите список литературы для вашего факультета на первый семестр. Можете начинать читать ее прямо сейчас, это потом очень упросит вам задачу в процессе учебы. Выполняя домашнее задание после пар или совмещая учебу с работой, у вас не всегда будет хватать времени читать все произведения полностью.

Подписывайтесь в соцсетях на интересных личностей в сфере журналистики, посещайте разные мероприятия и яркие места в вашем городе. Чтобы иметь широкий кругозор и стать успешным журналистом, нужно всегда быть в курсе событий. Не пропускайте то, о чем потом сможете написать статью.

Огромное различие между школой и университетом в том, что в ВУЗе только вы несете ответственность за свою успеваемость. Если вы будете часто пропускать пары, не выполнять домашнюю работу, это может привести к печальным последствиям. Вас могут просто отправить на пересдачу экзаменов, а, возможно, даже отчислить. Старайтесь посещать все лекции, готовиться к семинарам, контрольным, писать рефераты и курсовые – так вы сможете закрепить в памяти необходимые знания, получать хорошие оценки и, в некоторых случаях, сдать экзамен автоматом.

Отличной подготовкой к учебе будет изучение программы вашего курса. Это хороший способ восполнить пробелы в знаниях или получить базовые знания о том, что кажется вам трудным. С этим вы вполне сможете справиться самостоятельно, потому что в интернете есть тысячи различных источников информации и часами сидеть в библиотеке вам больше не нужно.

Елизавета Скалеба