Рекомендации по фотосъемке для СМИ

Делайте как можно больше фотографий, тогда у вас будет запас, из которого вы сможете выбрать лучшие снимки. Да, это не волшебное правило и нужно уметь фотографировать. Но даже у профессионалов бывают «осечки». Если у вас будет много фотографий с мероприятия, несколько фотографий спикера или объекта, то вы будете застрахованы от неприятных сюрпризов, таких как закрытые глаза человека на снимке, фокус не на том объекте, ненужные предметы и люди в кадре и т.д.

Храните фотографии, которые могут стать иллюстрациями для будущих ваших материалов или которые можно будет еще пристроить в СМИ. Ваши фотографии — это ваш капитал. И эта собачка с выставки собак, и этот чиновник, и эта женщина в русском национальном костюме — все ваши фотографии пригодятся вам еще и не раз.  И каждый раз за опубликованный снимок вы будете получать гонорар. И будет что представить на конкурс фотографий. И будет еще множество других ситуаций, когда вы сможете с пользой вернуться к своему фотоархиву и использовать тот или иной снимок.

Ловите эмоции людей. Это всегда интересно. Смеющийся мальчик – это намного интереснее, чем просто мальчик, стоящий с нейтральным выражением лица. Удивленный чиновник – это прикольнее, чем просто его фотография без какой-либо выразительной мимики на лице. Предугадывайте эмоции людей. Во время награждения человек будет улыбаться, во время вручения ключей от квартиры он будет радостен, при незапланированном переходе через горную реку будет озадачен. Со временем вы научитесь чувствовать момент и вовремя приводить свой фотоаппарат в боевую готовность. И тут опять же полезен первый совет — делайте серию фотографий, чтобы выбрать наиболее интересное выражение лица сфотографированного человека.

Фотографировать можно и на мобильный телефон, и на профессиональный фотоаппарат. Но нужно постоянно совершенствовать свои навыки съемки. Постарайтесь рано или поздно начать фотографировать профессиональным фотоаппаратом, усвоим базовые понятия: выдержка, диафрагма и ISO. Пусть прогресс будет идти едва заметно, но если он есть, то ваши снимки будут великолепны через год и еще лучше через несколько лет. Читайте и смотрите видео, смотрите работы других фотографов, подмечайте и пробуйте новое, оценивайте свои фотографии и вновь практикуйтесь.

Не забывайте про «правило золотого сечения». Не располагайте людей в центре фотографии, пусть они будут немного слева или справа от центра. Даже если фотографируете для публикации фотографий в средствах массовой информации, где есть свои особенности фотосъемки, всё равно вам очень помогут универсальные советы фотографов про линию горизонта, правила композиции и т.д.