Самое первое интервью. Разговор со священнослужителем.

Ангелина Алимпьева

Добраться до него и добиться этого самого разговора удалось лишь в четвертый раз. Да, все не так просто, как кажется на первый взгляд. К тому же, на дворе стоял морозный январь, а дорога до храма была достаточно длинной. Я училась на втором курсе техникума. Казалось бы, юрист и журналист профессии не смежные, но получила вот такое задание – попросить наставление студентам у священнослужителя Кемеровского Знаменского Собора.

Долго раздумывала над вопросами, готовилась. Забавно было, что он вовсе и не знал, как отвечать на мои вопросы и был весьма смущен таким интересом со стороны студентов. Да и у меня прежде не было опыта. Однако интервьюер из меня вышел любознательный. Получила очень ценный опыт коммуникации. Собираясь взять интервью, прежде всего договариваешься, и при этом должен быть готов ко всему. Встреча может сорваться, как было и в моем случае. И не единственный раз. Важно помнить, упорство – твой путь к успеху. Нам удалось получить наставление о том, как важно получить образование для молодого поколения, и как же необходимо «удержать голову на плечах, не действуя опрометчиво».

«Будьте благоразумны и учитесь», — золотые слова, которые мы услышали напоследок от Отца Александра, которому и удалось задать вопросы – об истории храма, о начале деятельности самого священнослужителя и его профессиональном пути. Тут понимаешь, что интервью – это конечно неотъемлемая часть работы журналиста. Но это не все. Ты получаешь опыт общения с интересными людьми самых разных сфер деятельности и задумываешься, получаешь новую пищу для размышлений. Важно быть в хорошем настроении и уметь поддержать беседу, если вдруг в своих размышлениях ваш оппонент зайдет в тупик. Важно также помнить, что любой труд воздается по заслугам — главное подходить с умом, быть терпеливым и улыбаться.

А вот топ советов для успешного интервью (основано на первом опыте):
1. Договариваться о встрече заранее.
Очень важно связаться и предупредить о том, что ты хочешь прийти и задать вопросы. Определить время и место, удобное для посещения.
2. Составить список вопросов.
Конечно, правильно заданные вопросы – это ключевое. Важно выделить конкретную тему беседы и понять, какие вопросы уместны, а какие лучше всего не задавать.
3. Быть открытыми и улыбчивыми.
Оптимизм и заинтересованность — то, что нужно. Человеку важно знать и видеть, что его слушают и понимают.
4. Функциональные помощники.
Обязательно проверять состояние рабочего диктофона. Будьте внимательны! Важно все настроить перед началом беседы, убедиться в том, что все работает. От качества записи, может напрямую зависеть качество написанного интервью и его достоверность. Не стоит полагаться на собственную память.
5. Упорство, упорство, и еще раз упорстсво.
Поставил цель – иди до конца, никогда не опускай руки.