Искусство самопрезентации или скромность не украшает журналиста

Анна Коротченкова

Блеснуть своими навыками и талантами хочет любой журналист, который идёт на собеседование, но удаётся произвести хорошее впечатление единицам. Парадоксально, но зачастую опытные и одаренные люди не могут раскрыться и правильно преподнести себя. Самопрезентацию называют искусством, и если даром красноречия вы не обладаете, всегда есть возможность этому научиться.

Многие застенчивые люди часто слышат, что они не умеют себя подать. Виной тому может быть и заниженная самооценка, и недостаточные знания о самом себе. Иногда авторы не могут оценить себя со стороны, а удачные тексты расценивают, как должное. Это ведь их работа.

Существует ряд советов, которые помогут научиться подавать себя правильно и, как это обычно говорят — продавать себя работодателю.

1. Отбросьте все, что думали о себе раньше и попробуйте объективно оценить весь предыдущий опыт. Как будто это писали не вы, а кто-то другой.  Не скупитесь на прилагательные при характеристике своих работ. Журналист высокого уровня знает одинаково хорошо и свои недостатки, и свои достоинства. Говорить только в положительном ключе тоже не всегда уместно. Если вы признаете свои слабые стороны, значит сможете в последствии над ними поработать.

2. Возьмите лист бумаги, начертите два столбика. В левом запишите свои плюсы, в правом свои минусы. Постарайтесь набрать не менее 15 тезисов на каждое качество. При желании копнуть глубже, рядом с отрицательными качествами укажите возможные варианты их проработки.

4. На собеседовании старайтесь не посыпать голову пеплом и более мягко представлять свои так называемые зоны роста. Попробуйте говорить о них в контексте особенностей, опустив недостатки. Например, если вы часто не укладывайтесь в дедлайны из-за нерасторопности, представьте это в другом свете. Якобы вы кропотливо выполняете все поставленные задачи, выверяете каждую букву в своём тексте и поэтому иногда требуется больше времени. Конечно, после такого заявления, стоит над этим хорошенько поработать.

5. Побудьте немного высокомерными. Представьте, что выпили зелье уверенности в себе и перед зеркалом расскажите о своих качествах и заслугах так, как будто от этого зависит получение многомиллионного гранта.  Запомните это ощущение и постарайтесь его воспроизвести на собеседовании.

6. Отточите свою мимику и жесты. Не размахивайте руками и усмирите активную жестикуляцию. Старайтесь давать эмоциональную окраску своей речи выражениями и интонацией без помощи рук. Старайтесь вести себя расслабленно, но не вальяжно.

7. При подготовке портфолио перечитайте все материалы и выделите самые сильные стороны работ. Проговорите все вслух в качестве репетиции. Говорите о своих статьях так, как будто им уже дали высокую оценку.

8. Смотрите в глаза собеседнику, старайтесь не опускать глаза, реагируйте даже на сказанное оппонентом в утвердительной форме — кивайте, дайте понять мимикой, что воспринимаете речь представителей издательства.