Как подготовиться к поступлению на журфак?

Без сомнения, начать подготовку к поступлению на журфак заранее – это очень хорошая идея. Но как нужно готовиться? Это первый вопрос, возникающий в голове ученика, решившего начать свой путь к журналистике. И у меня есть на него ответ.

1. Для начала стоит изучить программу вступительных испытаний в том ВУЗе, в который собираетесь поступать. Это позволит вам понять, на что нужно делать уклон в подготовке, ведь в каждом университете – свои требования. Эта информация доступна на сайте ВУЗа, как и примеры заданий с прошлых лет. Их стоит прорешать.

2. Изучайте основы журналистики. Вопросы по теории могут встретиться на собеседовании. Например: «что такое лид?» Также более глубокие знания о профессии помогут объективнее оценить то, что вас ждёт, и понять, подходит ли это вам.

3. Будьте готовы ответить на главный вопрос: «Почему вы хотите стать журналистом?» Ответ стоит продумать заранее. Он должен быть убедителен. Приемной комиссии нужно увидеть, что вы не просто мимо шли и решили заглянуть «на огонёк», а точно знаете, зачем вы здесь, и имеете твёрдые намеренья.

4. Подумайте о портфолио. В него должны войти ваши публикации, дипломы и сертификаты за участие в различных конкурсах, имеющих отношение к выбранному профилю; работы, рекомендательные письма и т.д. Об этом стоит позаботиться заранее и постараться посотрудничать с изданиями вашего города или, возможно, поработать над школьной газетой – тоже отличный вариант.

5. Расширяйте кругозор. Смотрите различные подкасты о культуре, документальные фильмы, читайте книги. Помните: одна из задач комиссии – проверить вашу эрудицию и заинтересованность.

6. И главное – следите за новостями. Старайтесь ежедневно смотреть и читать СМИ. Можно выбрать 2-3 издания, которые вам больше нравятся, но важно быть уверенным в их достоверности. Обращайте внимание на то, как пишут другие журналисты. Лучше – выберите несколько конкретных журналистов и следите за их творчеством. Это может пригодиться на собеседовании.

Дарья Кунгурова