Самые распространенные ошибки журналистов во время интервью

Интервью можно назвать одним из самых сложных жанров СМИ. Для того, чтобы быть успешным интервьюером, журналисту нужно не только быть коммуникабельной и открытой личностью, а еще уметь понимать людей. Чтобы провести идеальное интервью, необходимо продумать всё до мелочей. Но, к сожалению, многие начинающие журналисты этого не учитывают и совершают ошибки. В начале карьеры это абсолютно нормально, но всё же, намного легче воспользоваться советами экспертов и взять хорошее интервью.

Первая распространенная ошибка – это использование утвердительных предложений вместо вопросов. Если респондент слишком общительный, он и в таком случае может пойти на контакт, начав рассуждения на предложенную тему. Однако, если ваш собеседник интроверт, на ваше утверждение может быть очень сухая реакция, либо полное ее отсутствие. Поэтому задавайте вопросы, требующего развернутого ответа, чтобы избежать неловких пауз. Идеальный вариант – хоть немного узнать о характере вашего собеседника заранее. Так вам будет легче не только составлять вопросы, а и вести интервью.

Если вы совсем мало знаете о своем собеседнике, есть большая вероятность, что вы допустите еще одну грубую ошибку – очевидные вопросы. Когда вы задаете вопрос, который интервьюируемый, возможно, слышал уже много раз, это не характеризует вас как профессионала. Иногда это может даже раздражать собеседника, в то время, когда вам нужно расположить его к себе. Один неудачный вопрос может испортить всё интервью, поэтому уделите на подготовку достаточно времени. Если вы готовитесь к интервью с публичным человеком, найти информацию о нем будет легко.

Большая часть журналистов достаточно общительны, но плохо, когда во время интервью вы говорите больше, чем ваш собеседник. Умение слушать – самое важное качество для интервьюера. Если вы правильно задали вопрос, дайте респонденту полностью высказать свое мнение, а только потом можно задать уточняющие вопросы.

Часто даже опытные журналисты могут задавать вопросы «неправильно», слишком перегружая их. Когда вы задаете несколько вопросов в одном, с целью получить больше информации, вы рискуете получить обратный эффект. Скорее всего, интервьюируемый ответит лишь на то, что услышал первым, а все остальные вопросы проигнорирует.

Когда вы знаете о том, какие ошибки допускаются чаще всего, вы будете более внимательно относиться к подготовке и проводить интервью качественно.

Елизавета Скалеба