Санкт-Петербург и образование журналиста. Где учиться?

Одна из наших талантливых студенток Юлия Сметанина в ходе нашего задания подготовила текст об обучении журналистике в Питере, который мы очень любим. Публикуем с небольшими сокращениями:

«Санкт-Петербург — это город, в котором возможно получить всевозможное образование, как очное, так и не выходя из дома. Вы можете пойти учиться как в вуз, так и пройти специальные курсы. В данной статье мы рассмотрим где и как можно пройти обучение на журналиста. Если вы мечтаете о дипломе о высшем образовании по специальности «Журналистика», то нужно подойти очень ответственно к выбору вуза.

Первый в списке — Санкт- Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, один из известных вузов культурной столицы. Обучение на бакалавриате здесь длится 4 года на очной форме, так же есть возможность сокращенного обучения. Стоимость такого образования составляет 215 000 рублей в год. Необходимые предметы ЕГЭ: иностранный язык, литература, русский язык. А также необходимо пройти творческое испытание, где будет нужно продемонстрировать свои умения интерпретировать заданную тему, не подменяя ее другой и соблюдая нормы русского литературного языка. С дополнительной информацией вы можете ознакомится на сайте http://www.gup.ru/enroll/

Так же факультет журналистики есть в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — филиал в г. Санкт-Петербург. Предметы ЕГЭ аналогичные, что и в СГУП. Стоимость обучения 215 000 рублей в год. Проводится творческое задание, с ним можно ознакомиться на сайте www.sziu.ru.

Тем, кто имеет уже образование и не хочет тратить 4 года, советую обратить внимание на курсы. Я бы выделила Think Tank .— это школа журналистики для детей и взрослых. Они готовят к поступлению на журфак, учат писать и выступать, дают возможность попрактиковаться в действующих СМИ. Они предоставляют 8 видов курсов. Вот некоторые из них:  журналистика для школьников, подготовка к вступительным экзаменам на журфак и другие.

Еще одним хорошим способом овладеть навыками журналистики является дистанционное образование. Хочу посоветовать прекрасные онлайн курсы по журналистике, основная информация о которых есть на главной странице этого сайта. Ведь именно они позволят за короткое время освоить основы и получить практическое подкрепление их. Школа журналистики действует 16 лет- с 2004 по 2020 годы было подготовлено свыше 3 тысяч человек (индивидуальное обучение и коллективные бесплатные курсы). Главным плюсом является то, что в создании курсов принимали участие 8 профессионалов своего дела. Данные курсы имеют многочисленные положительные отзывы от счастливых учеников».