«Цель журналистики – донести до людей общественно-важную информацию»

В эпоху информационно-технологического развития мы сталкиваемся с бесчисленным количеством информации, источником которой являются: семья, друзья, интернет, телевидение и т.д. Человеку сложно воспринимать такой большой объем данных и ему приходится выбирать удобные для него способы поучения данных.

Медийная сфера богата издательствами и медиахолдингами, которые отличаются между собой не только идеологическими целями, но и аудиториями, на которые направленна деятельность СМИ. Поэтому, люди стали тщательнее подходить к выбору удобных для себя источникам новостей.

Меня зовут Смирнова Светлана. Мне 23 года, и я только в этом месяце получила бакалаврский диплом. Теперь я по профессии – учитель истории и обществознания. Я могла бы остановится на достигнутом и пойти, как и многие мои однокурсники, работать в школу, но меня всегда тянуло к журналистской деятельности.

Работа над репортажами, написание сценариев, процессы видеосъемки и видеомонтажа мне казались куда интереснее командного преподавания в образовательных учреждениях. Я пересмотрела бесчисленное количество журналистских расследований и это открыло для меня истинную цель журналистики – донесение до масс общественно-важной информации.

На последнем курсе в институте я вступила в студенческий медиахолдинг «ЗСВ», который выпускал свой собственный журнал «Записки современного студента», а также клипы и тематические видеоролики. Мне не удалось поработать над статьями, но было интересно примерить на себя роль оператора и сценариста. Каждое студенческое мероприятие необходимо было отснять, смонтировать и выложить готовый видеоролик в официальную группу ВК. Это было моей обязанностью.

В моём портфолио не так много материалов чтобы соперничать с выпускниками журналистских факультетов, но я надеюсь, что мой труд поможет мне при зачислении в Новосибирский государственный университет. На руках я имею благодарственные письма от медиахолдинга и рекомендацию главного редактора. Надеюсь, Школа журналистики поможет мне пополнить свое портфолио и хорошенько подготовиться к поступлению в магистратуру на факультет журналистики.

Светлана Смирнова