Сколько зарабатывают на YouTube

Из большого количества иностранных и отечественных источников мы знаем сколько примерно зарабатывают Ютуберы.

Посчитать можно так: если это иностранный автор, то сколько у него подписчиков, столько он примерно зарабатывает в год в долларах США. То есть если у него 1 млн подписчиков, то он зарабатывает примерно 1 млн долларов в год.

Если это наш СНГовский автор, то число подписчиков нужно разделить на 2 и получится сумма в долларах, зарабатываемая им в год. То есть если у человека 500 тысяч подписчиков, то зарабатывает он примерно 250 тысяч долларов год.

Поэтому когда в следующий раз вы будете смотреть видео и скажете фразу типа «ну и …., … какую-то снимает» обратите внимание на число его подписчиков, поскольку аудитория в YouTube в большинстве своем юная и не перегруженная излишним интеллектом, то, возможно, этот болтун зарабатывает несколько сотен тысяч долларов в год.

Ну и просто для информации: Ютуб в прошлом году на рекламе заработал 15 млрд долларов и 30-40 процентов дохода компания тратит на гонорары авторам. Но для ютуберов это только примерно треть дохода, две трети — от прямой рекламы, когда в видео автор что-то рекламирует.