Сколько знаков должно быть в статье

Нам поступает много вопросов. Сегодня студентка Школы журналистики написала: «планирую писать для СМИ, но не знаю на сколько знаков писать текст…»

На счет количества знаков есть много нюансов. Например, если пишете для информационного агенства, то посмотрите какого объема у них выходят новости и старайтесь писать примерно столько же. Для газеты — тоже самое, обратите внимание какого объема там выходят новостные заметки, статьи и материалы других жанров.

Также редактор может дать конкретное задание, например, написать текст на 4 тысячи знаков.

В журналистике оплачивается количество знаков без пробелов. То есть если расценка на гонорары, например, 1 рубль за знак, то считаются знаки без пробелов. А вот если есть задание написать определенное количество знаков, то пробелы учитываются.

А при написании книг всегда учитывается текст с пробелами. В этом случае он подсчитывается в авторских листах (1 авторский лист — 40 тысяч знаков).

Узнать количество знаков в тексте не проблема. Думаю, вы это знаете. Когда пишете тексте в Ворде, то в нижний строке слева есть надпись о количестве слов, кликаете на неё и открывается окошко с подробной статистикой по количеству знаков.