Пазлы одной мозаики: зачем нужно коллекционировать старые статьи

Однажды старые материалы могут выручить журналиста

Анна Коротченкова

Многие журналисты-новостники умеют и любят писать короткие материалы. Большое количество и таких авторов, кто прожить не может без того, чтобы не выдать простыню текста с вкусными подробностями и захватывающими деталями. Но не все задумываются о том, что нарабатывая опыт, журналист собирает из каждого материала своеобразный пазл, который однажды может сложиться в большой хороший материал. Профессионалы считают, что в работе важна не только каждая деталь, но и каждый материал является частицей будущей объемной работы.

Рой Питер Кларк в своей книге «50 приемов письма» приводит примеры других авторов, которые копили по крупицам небольшие материалы, обрывки, а потом воплощали в крупный проект. Тот факт, что этим занимаются немногие, позволяет создавать действительно стоящие работы. Один из терминов, который он ввел – компостирование материала. Здесь имеется в виду то, что перед тем, как вырастить хороший урожай, нужно подготовить землю. Фермеры используют компостные кучи, куда сбрасывают отходы и остатки органических продуктов. А затем этим удобряют почву. Суть в том, что одни это выбрасывают, а другие преобразуют и используют с пользой.

Еще одно метафорическое сравнение, которое автор приводит в пример, характеризуется выражением «с мира по нитке». Так Рой Питер Кларк вспоминает писателей, которые собирают кусочки статей, копают, черпают знания ото всюду даже если они кажутся совершенно незначительными на данный момент. Они считают каждую такую «ниточку» дополнительной возможностью. А настоящий журналист никогда не упустит возможность.

Один из журналистов даже поделился с писателем своим лайф-хаком. Он создает папки на рабочем месте в кабинете и подписывает их по тематикам. Например: «Дети», «Аварии», «Авиакатастрофы». Туда попадают материалы от мелких заметок до крупных аналитических статей. Примечательно, что такой способ позволяет не только накопить материал на большую работу, но и запускает механизм творчества и анализа – листая такие заметки можно вдохновиться на новый материал, придумать что-то совсем новое. Также это способствует фокусировке внимания на определенных материалах, которые могут попасться в будущем. К примеру, журналист пришел на встречу со спикером поговорить о вырубке лесов на конкретном участке. Тут журналисту может прийти идея написать позже еще более крупный материал – о вырубке лесов в городе или области. Тут будет вполне уместно создать папку с темой «экология» и собирать туда комментарии и статьи.

Профессионалы считают, что эти тексты могут стать основой и книг, и репортажей, и эссе. Стоит почаще перебирать материалы в папках или хотя бы для того, чтобы при встрече со спикерами и героями не забыть темы, на которые с ними можно дополнительно пообщаться.