Советы для написания своей книги

Есть много примеров, когда журналисты издавали собственные книги. Представители СМИ – это люди, которые пишут едва ли не каждый день. Для некоторых это основная задача, благодаря которой они реализуют себя. По сути, каждому человеку есть, о чем написать, но не все это умеют делать так же хорошо, как журналисты. Так сложилось, что журналистам удается написать правдивую, искреннюю историю, которая сможет зацепить читателя. Есть несколько советов, которые помогут написать успешную книгу шаг за шагом.

Для того, чтобы написать книгу, вам необходимо досконально знать ту тему, на которую вы пишете. Многие известные писатели прежде чем приступить непосредственно к написанию книги, сначала изучают множество материалов, советуются с экспертами в определенной области либо очевидцами каких-либо событий. Иногда подготовка к написанию может занять год или даже больше, но только так вы сможете стать грамотным и действительно компетентным автором.

Составьте короткий план вашей книги. Пропишите сюжет от начала до конца, на некоторых этапах добавьте деталей, чтобы ничего не упустить. Очень часто бывает такое, что авторы начинают писать книгу и останавливаются на середине, потому что не знают, как написать финал. Заранее продумайте эти моменты и это значительно упростит процесс написания вашей книги.

Вам будет намного легче писать, если у вас будут реальные прототипы ваших героев. Возможно вы будете отталкиваться от реальных ситуаций с людьми, которые существуют или существовали в действительности. Когда у вас будет живой образ человека, например, родственника, друга или просто знакомого, вам будет гораздо проще создать книжных персонажей. Ведь при написании книги учитывается все: внешность, характер, поведение, манера речи и стиль жизни.

Конечно, лучше всего писать о том, что пережили вы сами. Только так может получится глубокая и проникновенная история, которую полюбят ваши читатели. Без ваших личных переживаний, текст получится сухим и неискренним.

Когда начинаете писать, позаботьтесь об уютной и вдохновляющей атмосфере вокруг вас. Многие не считают это условие обязательным, но на самом деле мотивация для писателя – его главный инструмент. Пишите в комфортных для себя условиях, пусть вас ничто не отвлекает от вашего творчества. Приготовьте любимый напиток, сядьте в красивом месте или сделайте его таким сами, включите приятную, не отвлекающую музыку. Пусть процесс написания приносит вам радость и удовольствие.

Елизавета Скалеба