Создание интересной колонки для СМИ

Вести собственную колонку в газете, журнале или сайте хотят многие журналисты. Колумнист пользуется авторитетом и его работа хорошо оплачивается. Есть много нюансов, которые стоит учитывать при ведении своей авторской колонки. Вы должны быть настоящим профессионалом, ведь вы ответственны за каждое написанное слово, качество своих материалов, достоверность источников информации и сдачу работы в срок.

Для начала определитесь с темой, на которую хотите писать. Но она должна быть интересна не только вам, а еще и востребована у читателей. Также она должна быть актуальной для того издания, в котором вы планируете работать или уже сотрудничаете с ним. Для этого вам нужно подробно изучить требования издания. Отлично, если вас все устраивает, так как большинство СМИ специализируются на «вечных» темах, которые остаются полезными по сей день. В случае, если тематика вам вообще незнакома, лучше подумать о других предложениях. Вы не должны сомневаться в своих знаниях и навыках.

Изучите основы ведения колонок. Ваши тексты должны быть полезными и информативными, при этом легко читаться. После того, как вы написали статью, внимательно перечитайте ее несколько раз и посмотрите, как ее можно сократить. Слишком большое количество знаков только перегружает текст, поэтому не стоит вместить в него всё и сразу или повторять что-то по два раза. Когда вы пишете кратко, информация воспринимается гораздо легче и эффективнее. Обязательно узнайте, какие требования предъявляются к оформлению статей в вашем издании. Скорее всего, редактор обозначит конкретное количество знаков, сроки сдачи, расскажет о правилах оформления и т.д.

Всегда указывайте источники информации в своих статьях. Не забывайте об авторских правах, если используете цитаты и выдержки из других СМИ. Плагиат очень легко выявить и в последствии такая ошибка будет стоить вам репутации. Особенность каждого автора в том, что у него есть свой уникальный стиль письма. Вы можете взять за основу какой-то источник, проанализировать его и на основе этого сформировать свое мнение, написать свой текст. Источники стоит указывать еще по одной причине. Читателям может быть просто неинтересно читать поверхностные истории, где вместо конкретных имен будут пустые местоимения.

Самое главное правило ведения колонки – она должна быть интересной и цепляющей. В ней сразу должны узнаваться именно вы. Для этого наполняйте свои тексты пользой для читателей, не бойтесь иногда высказывать свою точку зрения, непохожую на общественную, добавляйте в статьи свой жизненный опыт.

Елизавета Скалеба