Социальные медиа: три этапа развития цивилизации по Маклюэну

Неограниченные возможности коммуникации – то, за что мы можем сказать спасибо непрекращающемся цифровому прогрессу. В основе этого развития лежит создание различных программных систем и инструментов.

Социальное программное обеспечение (ПО) принято условно делить на коммуникативное и интерактивное. В первой группе ПО применяют для записи, предоставления и хранения данных любого вида.

К социальному программному обеспечению можно отнести разнообразные системы мгновенного обмена сообщениями. Наиболее известные среди этой группы: Skype, MSN, WLM, Jabber. Онлайн-чаты также дают нам возможность общаться, что называется, здесь и сейчас, но делать это можно более конфиденциально, ведь другие участники группы не видят номера телефона и личных данных – можно обойтись ник-неймом. Веб-блоги, вики-справочники также относятся к средству коммуникации, поскольку редактируются и создаются людьми. При этом каждый ресурс соответствует определенным потребностям каждого человека или группы, в которой он состоит. От просто общения до коммерческой модели коммуникации.

Например, Jabber относится к бизнес-сфере, его ставят на корпоративные компьютеры, чтобы можно было быстро и удобно связаться с любым сотрудником нужного отдела. В то же время многие организации используют уже классические мессенджеры, создавая рабочие группы. Так информацию удается доносить до сотрудников не только в рабочее время (очевидно, что это нравится не всем). Социальные сети также создают свои отдельные приложения для мгновенного обмена сообщениями, чтобы отвечать всем потребностям пользователей, которые меняются вместе с технологиями. Вместе с тем с учетом прогресса технологий, с каждым днем становится все сложнее классифицировать социальное программное обеспечение.

Конечно, это говорит о глобализации общества и всех процессов. При этом идея системы трансформации общества не нова. Она принадлежит канадскому философу и филологу Маршаллу Маклюэну. В 1964 году он опубликовал книгу «Понимание медиа: внешние расширения человека», где он обозначал системные связи между различными областями деятельности человека. По его словам, появление нового средства передачи информации меняет людей больше, чем контент этого средства. Он отметил три этапа развитии культуры общества:

— первобытная — устное общение, коллективная жизнь;
— письменно-печатная — появление печати, эпоха «индустриального» человека;
— появление электричества и, как следствие, объединение людей и создание всего того, что есть сейчас.

Анна Коротченкова