Сочинение. Школа журналистики. Автор — Ксения Щепкина

Предложенная тема: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

На часах 22.30. На столе стоит еще горячая чашка кофе . Работает телевизор. Вероятно, Ночь будет тяжелой, ведь Ему нужно написать две статьи за ночь.

Включен малоизвестный канал, по которому крутят хронику. Сменяются черно-белые беззвучные кадры эпохи оттепели. Наконец раздается голос диктора.

— В 1956 году был принят новый закон о всеобщем пенсионном обеспечении граждан СССР. В 1964 его распространили на колхозников. В результате размер средней пенсии в СССР увеличился более чем в два раза, что превысило…

Чашка кофе уже выпита, но даже первая статья не дописана. Глаза смыкаются, но он продолжает…

Еще несколько строк первой статьи, а на экране телевизора меняется картинка. Показывают выступление известного историка. Передача о событиях 18 века.

Он пишет, а в голове крутятся воспоминания. Та самая курсовая по журналам Новикова всплывает в памяти. Скандальный журналист эпохи дворцовых переворотов со своим бесчисленным количеством изданий доставил ему в студенчестве много хлопот. Но он уже давно не студент…

-А сейчас прервемся на рекламу,- усыпляющим голосом проговаривает историк в телевизоре.

Он пишет и не замечает, какой товар его побуждают купить вечно улыбающиеся актеры рекламных роликов.

-Завтра в 18.00 вечера выступит с докладом об экономическом развитии нашей страны в будущем политик ***. Не пропустите!

Реклама заставляет Его вспомнить пары по политологии, которые он так не любил в вузе. Человек его профессии важно разбираться в политике, но тогда, будучи студентом, ему не хотелось разбираться в структурах правительства Китая или Кореи.

Как же всё поменялось.

На часах уже 00.20. Начал работу над второй статьей.

Передача об истории 18 века подходит к завершению.

-Тот период женского правления был интересным. Я рассказал вам о том далеком времени. Как жаль, что судить о той эпохе мы с вами можем только пользуясь тем, что смогли сохранить наши предки. Напоминаю, что завтра в 18.00 на нашем канале выступит Политик *** со своим докладом. Всем спокойной ночи!

На экране снова хроника.

На часах 2 часа ночи. За окнами не слышно шума машин. Не горят окна соседних домов. Лишь уличные фонари горят своим тусклым белым светом. Кажется, что мир замер.

Любимая зрителями передача уже закончилась, а выступление того самого известного *** будет только завтра.

На часах 2 часа ночи. А он, журналист почти неизвестного издания, прямо сейчас дописывает одну из статей.