Сочинение. Школа журналистики. Автор — Наталья Маслакова

Предложенная тема: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

Герой нашего времени — кто он? Политик, историк или журналист? Над этим вопросом спорили мои одноклассники Алиса, Полина и Коля. Алиса считала, что политики это наше будущее и настоящее. Полина уверяла, что политики заботятся только о будущем, а вот журналисты — о нашем настоящем. Коля придерживался другого мнения, он считал, что историки заботятся о прошлом, настоящем и будущем. Я была свидетелем их спора.

— Ты не прав, Коля! — заявили ему девочки.

— Как это я не прав? Если бы не историки, то как бы тогда политики заботились о будущем? А журналисты как бы писали свои статьи? — спрашивал у них Коля.

«Отчасти он прав. История играет важную роль, но разве она влияет на будущее и настоящее», — думаю я, продолжая слушать их дискуссию.

— Политикам не нужна история, чтобы заботиться о нашем настоящем и будущем. Историки хранят память прошлого, но никак не настоящего и будущего, — заявила Алиса.

— Почему это политики заботятся о настоящем? — спросила Полина. — Это делают журналисты! Они собирают информацию о происходящим в мире, это они заботятся о настоящем, а вот у политиков уже другая задача.

Спор ребят не прекращался ещё очень долго, никто не хотел уступать. Каждый стоял на своей позиции. «А ведь они все немного правы, но не видят главного. Политики, действительно, заботятся о нашем будущем, историки — о прошлом, журналисты — о настоящем. Они все между собой связаны, но у каждого своя задача.

Политики делают всё, чтобы наше будущее было лучшим, опираясь на знания прошлого, чтобы не допустить ошибок. Журналисты сообщают людям о принятых решениях политиков, и только об этом. Журналисты — наше настоящее, все ждут когда они сообщат о том, что же происходит в мире. «Я не историк шахмат, я сам кусок шахматной истории, мимо которого никто не пройдёт», — говорил шахматист Вильгельм Стейниц.

«История играет важную роль в мире. Чтобы знать и помнить наше прошлое, нам помогают историки. Без них наш мир не был бы таким какой он есть сейчас», — подумала я.

— Спорить можно бесконечно, но все эти три направления очень важны и дополняют друг друга, и также они влияют на общество, — заявила я ребятам.