Сочинение. Школа журналистики. Автор — Анастасия Шаблинскайте

Тема сочинения: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

Вечер. Время уже часов 6. Аня сидит за столом и ужинает. По телевизору как обычно идут новости. В этот раз показывают интервью с бывшим журналистом. Девочка смотрит внимательно, не отрываясь. В конце разговора журналист произносит фразу, услышав которую, Аня встаёт из-за стола и бежит к маме.

– Ма-а-а-ам, – кричит девочка через всю квартиру.

– Ты что кричишь? – её мама выходит из комнаты и смотрит на дочь.

– А что значит фраза «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, а о светлом настоящем — журналисты»?

– Давай я объясню тебе, – женщина откладывает журнал, который держала в руках, и садится вместе с дочерью на диван.

«У всего человечества есть разные периоды жизни. Прошлое, настоящее и будущее. Историки занимаются изучением прошлого. Они ездят в разные экспедиции, на раскопки, изучают найденные настенные рисунки, находят предметы быта разных времен. Также по тем вещам, которые они нашли, по фотографиям, картинкам, по записям они делают выводы о том, как жили люди в другие времена: что они ели, как развлекались, чему учились. Обо всех их открытиях написано во многих энциклопедиях, в учебниках истории. Благодаря этому, мы можем узнать, как жили люди несколько сотен лет назад. Если бы не было таких людей, для нас прошлое человеческого рода было бы очень и очень тёмным.»

– Хорошо, – прервала маму девочка. – А почему о будущем заботятся политики?

– Вот ты неугомонная! – улыбнулась мама. – Сейчас все тебе расскажу.

«Политики всегда решают судьбу нашей страны. Стоит ли вести переговоры с той или иной страной? Нужно ли заключать договор о сотрудничестве? Какие будут последствия, если начать борьбу против какой-нибудь страны? Принимая какое-либо решение, касающееся нашей страны, политики должны предвидеть любой исход событий, и из каждого найти выход перед тем, как сказать о своём решении. Например, думают они о том, стоит ли заключать договор с соседней страной. Перед тем, как подписать его, политики должны учесть все плюсы и минусы, предположить, что получат они от этого договора, и будет ли он им полезен вообще. И только после многочисленных обсуждений, переговоров, политики могут подписать договор, зная, что стране ничего угрожать не будет.»

– Ладно, про политиков мне тоже все понятно, – сказала Аня. – А вот причём тут журналисты, я не пойму.

– Сейчас ты все поймёшь.

И мама продолжила рассказывать. «Журналисты для нас сейчас, как летописцы в далёком прошлом. Они пишут заметки, статьи, посещают разные совещания, места событий. Только благодаря журналистам мы узнаем, что сейчас происходит у нас в городе, у нас в стране, во всем мире. Они ездят на концерты, они привлекают внимание к тем, кому нужна помощь. В своих статьях некоторые журналисты поднимают такие темы, что власть и люди просто не могут пропустить эту информацию мимо себя. Журналисты побуждают других людей к действиям. Разрушился деревянный дом, и все семьи остались без жилья. Журналист написал материал о том, что в городе больше деревянных домов, чем кажется, и власть решает строить новые дома. Именно так с помощью своих материалов журналисты заботятся о нашем светлом настоящем. Поняла?»

– Дааа, – протянула девочка, – когда я вырасту, я стану журналистом, чтобы заботиться о настоящем всех людей.

– Хорошо, – улыбнулась мама, – а теперь пора идти спать.