Сочинение «Я буду поступать на журфак» /Алина Гафарова/

Почему я хочу стать журналистом? Над этим вопросом мне приходилось задумываться часто. Но что стоит за простым желанием? В этом следует детально разобраться и ответить предельно честно по отношению к себе.

Мой путь к журналистике взял свое начало еще в школе. Любовь к русскому языку и литературе мне привил преподаватель с помощью кропотливых занятий и сложнейших работ. Было все: слезы, бессонные ночи, переживания. Однако именно трудности научили меня не останавливаться.

Это небольшое отступление приводилось с целью указать на истоки желания. Однако следующий вопрос, который невозможно оставить без ответа, более существенен: чем я буду полезна журналистике? Наша жизнь без информации невозможна, она создает основу существования. Например, каждый журналист, освещающий какое-либо событие, имеет возможность прикоснуться к миру абсолютно незнакомого ему человека, повлиять на мысли и чувства, создать атмосферу дня. Не зря СМИ называют «четвертой властью». Однако не все новости, поступающие в нашу повседневность, правдивы. Основной задачей моей работы будет писать и говорить лишь о правде, какой бы резкой или «неудобной» она не была. Ярким примером выступает ситуация с Анной Политковской, которая поплатилась жизнью за свое неравнодушие к проблемам окружающих. Конечно, существуют и другие истории со счастливым концом, но самоотверженность и преданность любимому делу пресс-секретаря «Новой газеты» вызывает восхищение. Более того, жизнь нуждается в определении своего смысла. Моим внутренним двигателем на протяжении длительного времени является желание положительно воздействовать на общество.

Я думаю, в журналистику должны приходить те, кто способен находить в себе силы для колоссальной работы и воспринимать критику, постоянно учиться чему-то и открываться новым горизонтам. Следует обещать себе оставаться честным и милосердным человеком, ведь только тогда проделанный путь будет приносить пользу.

Мне бы хотелось привести в пример высказывание В.В. Маяковского: «Пиджак сменить снаружи — мало, товарищи! Выворачивайтесь нутром!». Эта фраза всегда напоминает о главном завете моего дела: нужно постоянно совершенствовать себя и свои навыки для улучшения жизни, ведь журналист наделен возможностью говорить о том, что кажется страшным, неправильным для другого человека.

Что касается ВУЗа, то мой выбор очевиден– Южный Федеральный Университет (ЮФУ), расположенный в солнечном Ростове-на-Дону. Невероятная атмосфера, сильный преподавательский состав и опыт многолетней работы создают необходимые условия для интересной и продуктивной учебы.

В свободное время я люблю читать такие издания, как: «Новая газета», портал «Такие дела» и агентство «ТАСС». Именно эти СМИ, на мой взгляд, заключают в себе актуальную повестку дня, касающуюся различных сфер жизни общества.

Совсем недавно я прикоснулась к журналистике не только в теории, но и на практике: несколько моих заметок, в которых были освещены премьеры Молодежного театра, вышли в газете «Ростов-официальный». Каждая новая работа– еще один шаг к усовершенствованию собственных возможностей.

Хочу добавить, что человек должен наслаждаться жизнью. Но все попытки будут тщетны, если каждый его день не будет наполнен радостью и любовью. Именно такие чувства я испытываю во время занятия журналистикой. Думаю, это веская причина, чтобы продолжать совершенствоваться для достижения цели.

Итак, все предыдущие рассуждения приводят к главному ответу: факультет журналистики- ключевое звено для меня на пути не только к личному счастью, но и к возможности улучшения СМИ. Главная цель- приносить пользу людям. Для этого нужно быть трудолюбивым, бескорыстным и самоотверженным человеком, способным руководствоваться не только умом, но и сердцем. Я думаю, журналистика нуждается в работниках, которые считают ее не профессией, а призванием.

Алина Гафарова