Сочинение «Я буду поступать на журфак» /Анастасия Раздобарина/

Здравствуй, дорогой читатель. Меня зовут Анастасия Раздобарина, учусь в 11 классе. Несколько лет назад чётко для себя решила, что по окончании школы буду поступать на журфак. Уже сейчас журналистика для меня – не просто мимолетное увлечение или любимое хобби, а профессия, которой я абсолютно точно хочу посвятить свою жизнь. С гордостью всем говорю, что это дело, которым я живу, наслаждаюсь, «горю» и добиться успеха в котором – основная жизненная цель.

В 3 классе маленькая Настя была вынуждена сменить место жительства и попала в школу с собственным радио и телевидением. На удивление, в свои 9 я стала проявлять интерес к журналистике. Умение коммуницировать с людьми и желание попробовать себя в этой сфере сделали своё дело – я стала корреспондентом на «Первом школьном» и ведущей на радио «Радуга», где занималась 3 года. Важно сказать, что тот период жизни дал мне колоссальный опыт, необходимую базу для работы в сфере журналистики и невероятное желание связать жизнь с медиасферой.

На данный момент я уже второй год являюсь главным редактором школьной газеты, куда ежемесячно пишу порядка трёх статей, выстраиваю работу в коллективе и учу ребят писать нестандартно, интересно и содержательно, чётко и без боязни выражая свою позицию.

Помимо газеты веду школьный Instagram. (https://www.instagram.com/gimnazia.1belovo/) Туда я на постоянной основе выкладываю новости гимназии и периодически пишу посты.

Люблю принимать участие в конкурсах по журналистике и литературе (из последних — «Юнкор года», «Будущее журналистики», «Страница 20-21», «Слово в Белово», дважды участвовала в «Золотом жирафе» и трижды в «Живой классике»). В трёх из пяти случаев занимаю победные или призовые места. Каждая такая победа придаёт невероятный заряд уверенности в себе и даёт большую мотивацию двигаться дальше. В мае впервые побывала на областном медиасеминаре журналистов, откуда приехала с еще более горящими глазами и неистовым желанием поскорее поступить на журфак.

В свободное время частенько люблю смотреть интервью на YouTube канале Ксении Собчак. Эта женщина крайне привлекает меня уверенностью в себе. Она объективна и грамотна. Ксения – человек, у которого стоит поучиться. Помимо журналистской карьеры, она является политиком, актрисой, сценаристом и писательницей. Успех Собчак – это то, к чему я стремлюсь!

Меня крайне привлекает тв-журналистика, а потому я практически ежедневно смотрю новости на первом канале и анализирую репортажи уже через некую свою призму будущего журналиста. Я многому учусь и беру для себя определенные фишки.

Если говорить о том, каким должен быть современный журналист, то у меня есть четкое мнение на этот счет. Современного журналиста я вижу целеустремленным, выносливым, трудолюбивым, харизматичным, любопытным человеком. Он должен уметь мыслить нестандартно, высказывать свою позицию, обосновывая ее. Человек обязан уметь писать просто, но по делу. Должен быть развит навык работы с информацией. А также нужно уметь коммуницировать с людьми и иметь способность оставаться спокойным в стрессовых ситуациях.

Ну, а пока меня ожидают экзамены, творческий конкурс и процесс поступления. Я верю и надеюсь, что уже очень скоро услышу заветное: «Поздравляем! Теперь Вы студентка СПБГУ факультета журналистики!»