Сочинение «Я хочу стать журналистом»

Алёна Сазонтова

Журналистика – очень интересная, разнообразная, но в то же время ответственная профессия. Она даёт возможность получать связи с знаменитыми людьми, высказывать своё мнение об определённых событиях на публике, добывать редчайшие факты, о которых ещё никто не знает, а также может, при написании качественной статьи или хорошем репортаже, прославить твоё имя на достаточно большую аудиторию.

Существует большое множество журналистов, которые принесли хорошие успехи своей профессии. Кто-то рассказывает о важных, волнующих темах, которыми заинтересована большая часть населения, кто-то берёт интервью у знаменитостей и рассказывает людям о их жизни/творчестве, а есть даже те, кто публикуют статьи, в которых большая часть – это ложь, но даже несмотря на это, люди с удовольствием их читают и часто верят.

Вообще тем, которые можно обсуждать в этой сфере, очень много и журналисты стараются о каждой сказать по максимуму и самое интересное. Я считаю, что именно такие качества, как смекалка, обаяние, тактичность и любознательность должны присутствовать у каждого современного журналиста. Чтобы стать профи и быть признанным публикой, нужно быть начитанным, изучать интересные факты, события, много общаться с разными людьми и узнавать о них всё самое важное, что можно донести публике. И тогда у тебя будет много мыслей и идей написать статью, совершенно не похожую на другие, в которой будет масса интересной информации. А чтобы всё получалось, нужно быть сильным, никогда не сдаваться, тебя толкнули – а ты вставай и иди дальше к своей цели, нельзя останавливаться, надо расти, продвигаться, самосовершенствоваться.

Вернусь к теме журналистов, которые принесли хорошие успехи своей профессии. Таких людей очень много и каждый из них вложил в эту сферу деятельности всё самое сокровенное и увлекательное. Одним из таких людей был советский и российский телеведущий – Владислав Листьев. Он был очень талантлив именно умением «пробить» экран и оказаться сидящим рядом с каждым отдельно взятым зрителем. Каждый раз, когда он был ведущим, люди буквально сходили с ума по нему, передача набирала необыкновенную популярность. Он умел заинтересовать зрителя, заинтриговать, влюбить в себя, и делал он это в высокой степени профессионально. Я бы очень хотела быть хоть немного похожа на этого удивительного человека, своей харизмой и обаянием завоёвывать любовь у публики, и именно для этого, может и не совсем по теме, я играю на гитаре, тем самым привлекая людей к себе. Ведь, чем харизматичней я буду петь и играть, тем больше людей будут мне подпевать и заинтересовываться мной. Да, это не относится к журналистике, но это помогает мне быть уверенней в себе, в своих возможностях и в своём совершенстве.