Творческий кризис и способы вернуть вдохновение

Творческий кризис иногда настигает каждого, чья работа требует вдохновения, идей, креативности. Не обходит стороной он и журналистов, а еще копирайтеров, блогеров, писателей. Такое происходит по разным причинам, но чаще всего это случается вследствие усталости, эмоционального выгорания, отсутствия мотивации, проблем со здоровьем или обычной лени.

Распознать творческий кризис достаточно легко. Основные его признаки: нежелание что-либо делать, неудовлетворённость результатом работы, потеря веры в себя, отрешенное состояние. Но, если это никак не связано с проблемами со здоровьем, можно исправить эту ситуацию.

Прекрасным выходом из творческого кризиса может быть обычный разговор с вашим другом или близким человеком. Расскажите о своих чувствах, попросите поддержки или даже обратитесь за помощью – может вам подскажут несколько неплохих идей? Очень важно давать выход негативным эмоциям и говорить о них с теми, кто вас обязательно поймет.

При физических нагрузках в вашем организме активно вырабатываются эндорфины, которые называют «гормонами счастья». Воспользуйтесь этим и уделите время спорту. Это может быть простая тренировка дома, пробежка или занятие в зале, выбирайте, что вам по душе. Большая вероятность того, что после каких-либо физических упражнений, вы почувствуете заряд бодрости и энергии.

Если вы работаете из дома, почему бы не сменить обстановку? Вы можете переставить мебель или отправиться работать в любимое кафе. Даже если такой возможности у вас нет, можете просто навести порядок на рабочем столе. Дело в том, когда вокруг вас меняется атмосфера, вы получаете новые впечатления, что может подарить вам порцию вдохновения.

Переключите внимание. Долгая работа над одной задачей способна утомить и вам будет трудно креативно подходить к ее выполнению. Скорее всего, она просто превратиться в удручающую рутину. Поэтому, если вы фринлансер, ненадолго отложите рабочие дела, и выполните что-то другое. Это могут быть обычные бытовые дела, такие как покупка продуктов или уборка в доме, но это поможет вашему мозгу немного перезагрузиться. В случае, если вы работаете в офисе, просто сделайте небольшой перерыв или выполните простые мелкие задачи.

Помните, что творческий кризис не всегда означает лишь отсутствие свежих идей и продуктивности. Иногда такое состояние свидетельствует о том, что вам пора подумать об отдыхе или решить проблемы, которые вас беспокоят и мешают сосредоточиться на работе.

Елизавета Скалеба