Телецентр «Останкино» получил статус московского технопарка

Телецентр Останкино в будние дни. 26 января 2023

Телевизионный технический центр «Останкино» за инновационную работу в теле- и видео сфере был включен в перечень городских технопарков. Об этом жителей Москвы в телеграм-канале проинформировал мэр Сергей Собянин.

Мэр города добавил к списку из 51 технопарка две новые площадки — «Мосмедпарк» из сферы здравоохранения и телецентр «Останкино», в специализацию которого входит производство контента для телевизионных и медиа площадок в стране.

Телецентр расположен на улице Академика Королева 12 и занимает площадь 280 тысяч квадратных метров. Это 70 производственных студий и 22 съемочных павильона, большое количество монтажных помещений и офисов. Ключевые телевизионные компании, среди которых Первый канал и Общественное телевидение России, осуществляют круглосуточные трансляции на его территории.

Присвоенный статус технопарка позволит центру не только снизить налоговую нагрузку, но и получить городские инвестиции в размере 1,4 миллиарда рублей. Выделенные средства направят на улучшение технической базы и модернизацию студийного оборудования.

Техническое развитие телевизионного кластера Останкино позволит предоставить телезрителям и потребителям видеоконтента более качественные услуги в ближайшее время.

Анна Мосина