Трэвел-журналистика. Финляндия — родина Санта-Клауса

Трэвел-журналистика — одно из интереснейших направлений современной журналистики. Статьи в этом жанре знакомят читателя с другими странами и городами, их достопримечательностями, рассказывают об особенности культуры других народов, и в каждой статье автор выражает свои впечатления от посещенного места, говорит о том, что больше всего запомнилось именно ему.

Много лет назад я побывала в стране, которую, возможно, в детстве мечтал бы посетить любой ребенок — в Финляндии, родине Санта-Клауса и хочу поделиться воспоминаниями.

Заснеженный Хельсинки, несмотря на непоздний час, встретил меня светом фонарей и полупустыми улицами. Дело в том, что в северных странах световой день очень короткий, и солнце заходит уже в 15.00, а в 17.00 закрываются торговые центры и магазины. Примечательно, что на улицах, даже зимой, на каждом углу есть стоянки для велосипедов и можно часто встретить людей, пользующихся именно этим видом транспорта.

После недолгого пребывания в Хельсинки и посещения музея моря мой путь лежал в Рануа, небольшую общину в Лапландии. Пожалуй, самой известной достопримечательностью этого места является зоопарк Рануа, самый северный зоопарк в мире и единственное место в Финляндии, где можно вживую увидеть белого медведя. Кроме медведей здесь обитают и другие очаровательные создания, в естественной среде живут олени, лоси, рыси, росомахи и еще многие виды арктических животных и птиц.

Конечной точкой моего путешествия был Рованиеми, из деревень Рануа туда можно добраться на автобусе или машине. Особенно много туристов приезжают в конце зимы — начале весны, в период, когда можно увидеть северное сияние.

В Рованиеми я посетила музей Арктикум, который, помимо большого количества выставок, известен своей необычной формой — конструкция здания представляет собой длинную стеклянную трубу. Выставки и экспонаты музея знакомят посетителя с арктической жизнью: историей региона, культурными особенностями, традициями, а также здесь можно узнать легенду о появлении северного сияния или полюбоваться этим потрясающим явлением со смотровой площадки.

Ну а самое посещаемое место этого города — Деревня Санта-Клауса, парк развлечений, посвященный рождеству, где будет интересно и детям, и взрослым. Интересно, что парк находится на границе с полярным кругом, и, пересекая ее, посетители оказываются в арктической зоне. Линия, обозначающая границу является очень популярным местом для фотосессии туристов. Конечно, помимо этой достопримечательности, в парке есть много других интересных мест, например почта Санта-Клауса, откуда можно отправить открытку в любой уголок мира со специальной маркой, или мастерская эльфов, где каждый ребенок может сделать поделку своими руками. Парк также предлагает прокатиться на санях с оленьей упряжкой и зайти в гости к Санта-Клаусу, получив фотографию на память и именное письмо.

Мне очень интересна трэвел-журналистика, путешествия это всегда увлекательно, путешествия
позволяют узнать новых людей, места, сравнить культуру других стран и городов со своей, а,
возможно, в чем то изменить свой образ жизни. В будущем я мечтаю еще посетить северные
страны, например Норвегию, Швецию или Исландию.

Екатерина Подушко