Убийство глагола и другие нарушения: как не испортить собственный текст наречиями

Иногда недочеты в глаза не бросаются, но они есть.

Анна Коротченкова

Журналист, автор, копирайтер, да и любой специалист литературной и публицистической сферы может совершить фатальные ошибки, которые в глаза не бросаются, но текст явно портят. Но профессионалы давно подобрали рецепты того, как сделать текст вкусным и избежать недочетов.

Так в известной книге Рой Питер Кларка «50 приемов письма», автор приводит в пример одну из не самых очевидных ошибок – неудачное употребление наречий. Не все знают или обращают внимание на тот момент, когда в определенных случаях наречие способно «убить» глагол или его продублировать. Говоря о его позитивном эффекте, наречие способно выделить другую часть речь. Но в своем худшем употреблении испортит текст и сделает фразу даже комичной. Также во многих случаях получается задвоение общего смысла предложения. Например:

— Пожар полностью стер с лица земли здание;
— Альпинисту полностью оторвало ногу во время падения с горы.

Справка: наречие — неизменяемая самостоятельная часть речи, означает признак предмета, действия, признак признака. Оно отвечает на вопросы: когда, где, как, зачем, почему, откуда, куда? Чаще всего обозначают признак действия.

В глаза вроде и не бросается, но если текст попадет в поле зрения заядлых критиков или внимательных читателей, автор может предстать не в лучшем свете. Если мы пишем «стер с лица земли», то это уже подразумевает тот факт, что здания нет вообще, то есть полностью. Не нужно писать одно и то же только разными словами. Во втором случае речь идет о том, что альпинист пострадал во время подъема на гору – он остался без ноги. Не стоит писать, что ногу полностью оторвало. Если он потерял только часть конечности, то так и стоит указать – лодыжку, голень до колена. Если автор пишет, что оторвало ногу, то подразумевается, что всю. Если убрать наречия в вышеуказанных примерах, то предложение будет бить прямо в точку, и глагол начнет выполнять свою работу.

Многие скажут, что выверять такие детали во время «набивки» новостей в режиме нон-стоп просто невозможно. Но стоит научиться замечать такие моменты и переводить подобную работу в автоматический режим. И, кстати, в некоторых изданиях во внутренних требованиях прописано, что журналист должен избегать неуместных наречий в своих текстах.

Не стоит употреблять наречия специально, чтобы увеличить количество слов в тексте. Сюда же относится и мнимая попытка разнообразить текст. Если вычеркнуть наречие и предложение не потеряет смысл, то оно там точно лишнее. Есть хорошее упражнение: взять несколько текстов начинающих авторов, опытных журналистов и свои предыдущие работы. Прочитать и выделить все наречия, затем вычеркнуть лишние. Со временем чувство стиля придет само.

При этом у наречий есть хорошее свойство – убеждать читателя. В текстах, где есть такая цель, даже стоит сделать акцент на наречия, но опять же, с умом.