Форум на площадке интернет-СМИ, как кладезь информации для журналиста

девушка с ноутбуком

Возможность комментирования и наличие форума повышают посещаемость интернет-ресурса.

Анна Коротченкова

Сложно встретить хотя бы одно онлайн-издание без опции комментариев под размещенными материалами. Читатели делятся своим мнением, устраивают споры, а иногда и указывают на ошибки авторов статей.

При этом, это далеко не все функции такой обратной связи. Многие издания организуют ещё и форумы на площадке своего сайта. Как правило, читатели высказываются не только на темы публикаций, но и могут пролить свет на некоторые события, описанные в материалах, будучи свидетелями или осведомлёнными. Также часто предлагают и новые потенциальные темы для расследования или уточнения.

К несомненному плюсу форума можно отнести и привлечение дополнительного трафика на сайт. Существуют такие типы людей, которые любят высказываться на злободневные темы. Поскольку не всегда находят единомышленников или слушателей среди своих знакомых, они становятся завсегдатаями форумов. Зачастую они находят одну площадку и регулярно оставляют там свои комментарии. Они же становятся и постоянными читателями конкретного СМИ.

Но есть и обратная сторона форумов — ответственность редакции за информацию, которую размещают пользователи. Специалисты Роскомнадзора сообщают, что поскольку форум является частью зарегистрированного ресурса СМИ, то тоже является зоной его ответственности. Конечно, большинство издательств с этим знакомы и в штате сотрудников всегда есть человек, отвечающий за модерацию форумов и ресурсов для комментариев. Иногда это делает специальная программа-бот, которая просто не пропускает комментарии по определённым критериям.

Если говорить о преимуществах такой обратной связи от читателей, то стоит рассмотреть и возможности побуждения своей аудитории к активности.

Размещение опросов под публикациями. Например, журналист написал новостную заметку по данным Росстата о средней зарплате жителей страны или конкретного региона. Всем известно, что абсолютно достоверной статистики не существует и цифры зависят от методики расчётов. Поэтому читатели начнут активно высказываться о своём несогласии с данными. Будет уместно разместить опрос на тему: а сколько составляет ваша средняя зарплата? И предложить для ответа несколько вариантов с диапазоном значений: менее 15000, 15000-25000, 25000-30000, более 30000. Значения следует устанавливать исходя из данных средней зарплаты региона, чтобы в итоге сделать выводы о том, сколько человек зарабатывают больше «среднячков», а сколько меньше. Конечно, эти данные будут тоже в какой-то степени однобокими, но смогут стать материалом для новой статьи: сколько зарабатывают наши читатели на самом деле.

По такой же схеме можно использовать и комментарии под материалами. Например, журналист может сделать выборку мнений и на их основе написать материал, используя цитаты из форумов.

Аудитория будет чувствовать себя услышанной и станет ещё активнее участвовать в обсуждениях. Кроме того, такие материалы набирают много просмотров.

Журналист может выходить и за пределы форума своего издания. На аналогичных ресурсах можно найти свидетелей трагедий, новых героев для публикаций, информацию о событиях от очевидцев. Конечно, все это нужно будет проверять, но в этом и заключается работа корреспондента.