Жанры фотожурналистики

Журналы, газеты и интернет-сайты различных СМИ всегда наполнены фотоматериалами. Они дополняют текст, делают его более доступным для понимания. Фотографии для СМИ в основном делают фотожурналисты. В фотожурналистике формой выражения являются не текст, а снимки. Существует несколько жаров фотожурналистики, в которых вы можете развиваться.

Рассказать о происходящем событии – это минимум, который нужно сделать. Предположим, нам необходимо сделать фотографии с проходящего митинга. Можно просто сфотографировать массовку людей, тем самым отобразив событие. В кадре будет много участников митинга и сотрудники полиции. Но этого недостаточно, это самый минимум, который мы можем сделать. Нужно передать настроение, вырвать какие-то характерные штрихи мероприятия. Например, момент задержание митингующего, лица участников крупным планом. Ловите эмоции героев фотографии, их жесты, движения.

А еще бывают серии фотографий на одну тему, а не в рамках одного события. Например, берется тема «бездомные люди», «разбитые дороги» или «многодетные семьи» и раскрывается в фотографиях. Порой на такие проекты уходит много времени. Хотите знать обо всем этом больше — записывайте на наш дистанционный курс «Фотожурналистика».

Фоторепортаж – это одна из форм подачи изображений в СМИ в хронологической последовательности. Как правило, фоторепортажи освещают масштабные и многосоставные события. Этот вид съемки может отображать деловые встречи, презентации какой-либо фирмы, спортивные мероприятия, события из области культуры и многое другое.

Жанр фотозаметка подразумевает быстрое изображение социальной жизни, фиксирует ее как положительные, так и негативные стороны. От фоторепортажа фотозаметка отличается тем, что она не может существовать без комментария, не является чем-то структурированным и единым целым. Это одно фото, на котором запечатлен определенный момент освещаемого события. В тексте обычно всегда есть отсылка к фотозаметке, ее главная функция – дополнять основную информацию.

Аналитика и обобщение – главные качества жанра фотокорреспонденции. Фотокорреспонденция поднимает с помощью фотографий социальные темы, раскрывает различные стороны общественной жизни, а также воздействует на эмоции зрителя. Этот жанр фотожурналистики помогает нам глубже осмыслить тему, которая затрагивается на снимках, вникнуть в каждую деталь. Фотокорреспонденция, в первую очередь, основывается на точных фактах и анализирует их. Ее главная цель – рассказывать о новых веяниях в современном обществе, раскрывать недостатки социальных ситуаций.

Жанр фотоочерка очень ёмкий и масштабный, он не ограничен какими-либо рамками. Снимки, выполненные в таком жанре, имеют собственный сюжет и будто рассказывают историю, в которой есть завязка, развитие, кульминация и финал. Этот жанр допускает лирические отступления, философские размышления и присутствие индивидуального стиля автора. Фотоочерк обычно повествует о реальных событиях с реальными людьми. Еще одной его особенностью является краткость: в небольшом количестве фотоснимков вам нужно преподнести зрителю самое главное. В нем не должно присутствовать слишком много деталей, чтобы самые важные моменты не терялись среди второстепенных.

Елизавета Скалеба