Фрирайтинг: особенности, техники и польза

Фрирайтинг – это универсальная и доступная каждому практика механического письма. Это идеальный способ поиска вдохновения для всех творческих людей, в том числе для журналистов, блогеров, копирайтеров и писателей. Эта практика особенно подходит тем, кому трудно поток мыслей превратить в качественный текст и побороть страх чистого листа. Достаточно всего нескольких минут, чтобы настроиться на работу методом фрирайтинга.

Фрирайтинг переводится с английского как «свободное письмо» и подразумевает механическое записывание своих мыслей. При этом, есть обязательные условия. Вы ограничены во времени и не редактируете написанный материал. Техника выполнения максимально проста, а для ее выполнения вам понадобятся только ручка и блокнот (или просто листок бумаги). Можно печатать на компьютере или даже в заметках на смартфоне, записывая всё, что придет вам в голову в течение 5-10 минут. Время корректируйте самостоятельно и не забудьте поставить таймер.

Какие главные задачи фрирайтинга? В первую очередь, генерирование новых, интересных идей и поиск творческого вдохновения. Для людей, чья профессия связана с написанием текстов, страх чистого листа хоть раз был актуальной проблемой. А фрирайтинг быстрый способ начать писать и воплотить самые удачные мысли в текст. Люди творческих профессий, особенно писатели, часто используют фрирайтинг в качестве ежедневной практики. Еще один интересный факт – этот метод активно советуют психологи, так как это прекрасный инструмент для выражения своих эмоций, чувств, переживаний. Фрирайтинг помогает увидеть многие ситуации и наши мысли под другим углом, заставляет по-новому посмотреть на привычные вещи и заметить то, что обычно ускользает от нас.

Главное правило фрирайтинга – писать без остановок. Все ваши мысли выложите на бумагу, не пытайтесь написать что-то гениальное. Вы можете как просто писать то, что думаете, либо составить небольшой рассказ. Подойдет даже описание того, как прошел ваш вчерашний день или что вы видите за окном. Не бойтесь допустить ошибку или забыть какое-то слово – это хорошая возможность проявить креатив и вспомнить синонимы.

Фрирайтинг можно назвать своеобразной разминкой для людей, работающих с текстами. Возможно, сначала вам будет тяжело собраться с мыслями и начать писать, но с каждым разом у вас будет получаться все лучше. Пусть это будет вашей полезной привычкой, как утренняя пробежка, например. Вы раскроете свой творческий потенциал и увидите, насколько многогранны могут быть наши мысли.

Елизавета Скалеба