Как найти хорошие онлайн-курсы по подготовке к ДВИ по журналистике?

ДВИ (дополнительные вступительные испытания) — еще один тяжелый шаг для будущих студентов журфака после сдачи ЕГЭ. С подготовкой нужно не затягивать, чтобы не испытывать страх и стресс в июне, понимая, что профессиональных знаний — ноль. Многие абитуриенты выбирают онлайн-курсы по подготовке, ведь это эффективно и не требует огромных затрат. Но как не прогадать с выбором онлайн-школы журналистики? Вот несколько советов:

1. Следует найти подходящий формат обучения-онлайн.
Как известно, у каждого человека разные предпочтения, а значит и требования к онлайн-курсам у всех разные. Нужно изучать структуру курса, который вы хотите приобрести. Если кому-то нравится получать информацию через просмотр 2-часовых вебинаров, это не означает, что курсы, где информация изложена кратким, но емким текстом, плохие. Но, если не изучить формат курса, а не вникая приобрести его, можно разочароваться и впустую потратить деньги.

2. Нужно уточнить наличие на курсе практических заданий и возможности публикаций для портфолио.
Спросите руководителя курсов о наличии и формате домашних задания. Без закрепления практикой знания могут быть не усвоены. Тем более, этот фактор имеет большое значения для журналиста. Ведь именно от качества выполнения практической части работы будет зависеть карьерный рост работника СМИ. Поэтому домашние задания обязательно должны быть на курсе, и они не должны быть только в формате тестов, проверяющихся компьютером. Тем более, вам нужно будет собрать портфолио, а для этого у выпускников может не хватать времени в 11 классе, поэтому будет хорошо, если возможность публиковаться будет включаться в стоимость курса.

3. Смотрите на наличие обратной связи на курсе.
Удивительно, но есть множество курсов, составители которых не считают важным аспектом общение с учениками. Как правило, именно на таких курсах и существуют домашние задания исключительно в виде тестов (смотрите совет 2). Но если вас не смутило отсутствие практики на курсе, то факт того, что вы не сможете получить ответы на ваши вопросы от преподавателя, должен вас насторожить.

4.Изучите, если ли в материалах автора курса наличие излишней шаблонности.
Если преподаватель будет предлагать вам бесплатные материалы по типу «100 вопросов, попадающихся на собеседовании» или «10 СМИ, которых вам нужно обязательно знать», то вряд ли вы сможете проявить себя на вступительных экзаменах. Каждый журналист должен быть творческой, неординарный личностью, чьи мысли оригинальны. Если каждый абитуриент пройдёт такой курс, где ему для зубрежки дадут «ТОПы 100 абсолютно всего», то и ответы на экзаменах будут однообразными, что заметно уменьшит ваш шанс на поступление. Онлайн курсы должны помогать вам проявлять креатив, помогать в творческом направлении вашей деятельности, чтобы вы смогли приятно удивить даже самую придирчивую комиссию.

5.Учитесь отличать «инфоцыган» от достойных преподавателей.
Наверное, следовало бы поставить этот совет первым, но, к сожалению, информационное мошенничество в наше время становится серьезным инструментом влияния на людей, который некоторые могут не обнаружить в кричащей рекламе. Конечно, в «афише» курсов журналистики вы будете встречать массу самых позитивных комментариев вроде «99 процентов учеников сдали ДВИ на журфак на 100 баллов» или «После прохождения этого курса вас возьмут в любую редакцию», но достойные курсы никогда не будут делать подобных заявлений. Важно понимать, что никто не сможет вам дать гарантии стопроцентного результата без ваших стараний. Любую статистику можно выдумать, поэтому важно обращать внимание на отзывы реальных учеников. Именно реальных, ведь даже людей-фейков в социальных сетях можно создать любое количество. Надежнее всего будет написать одному из людей, написавших или опубликовавших в видео отзыв. Вы расспросите о системе, о результатах, о качестве курса реального человека. Так вы не будете обмануты. Тем более, в профессии журналиста очень часто нужно будет сталкиваться с фейковыми материалами, поэтом навык «разоблачения» можно тренировать уже сейчас.

Таким образом, я дала 5 советов по подготовке к ДВИ через онлайн-образование. Надеюсь, что они могут пригодиться будущим студентам.

Ксения Щепкина