«Хочу быть журналистом, которому доверяют люди»

Журналист… Удивительная профессия, не так ли? А сколько людей хотят ими быть или чуть-чуть, но связаны с этой работой. Журналисты ищут информацию, отбирают самую лучшую, пишут и выпускают свое детище в свет, чтобы донести ту или иную мысль  до людей. Сегодня наши волонтеры взяли интервью у будущего журналиста Василисы Невзоровой, которая обучается основам своей будущей работы в «Школе журналистики».

— Не могли бы объяснить, что же Вас мотивирует усердно заниматься и развиваться в области журналистики? 

— Мое усердие объясняется тем, что я хочу поступить в хороший ВУЗ, желательно на бюджет. Оно не ограничивается только университетом, потом хочу работать в издании, быть тем журналистом, который дает точную и полезную информацию, которому доверяют люди. Ещё я всегда выкладываюсь на полную, здесь такая же ситуация — либо всё, либо ничего.

— Когда именно и из-за чего Вы решили стать журналистом? 

— Оглядываясь назад, это довольно забавная ситуация. Я, как любитель книг, как-то решила прочитать книгу про журналистику, тогда  как раз искала свое место в этой жизни, точнее направление, на которое пойду учиться. И решила прочитать книгу «Кисло-сладкая журналистика». Она меня, можно сказать, поразила, в хорошем смысле. Несколько дней ее обдумывала, удивлялась этой профессии, так как узнала много нового. В итоге стала искать информацию о журналистике, можно сказать, втянулась во всё это дело, так и начался мой путь к этой работе и всему, что ее касается.

— Как Ваша семья отреагировала на это решение, поддерживают ли Вас? 

— К счастью, у меня понимающая и добрая семья, многие мои начинания поддерживались, а когда надо, они давали мотивацию и хорошей встряски, чтобы я не отступала от своего решения. Тем более, если это касается работы в сфере журналистики. Они мне помогают с какими-то вещами, в которых я не разбираюсь. Покупают и оплачивают всё, что касается моей цели. Тут не просто поддержка, а помощь и содействие.

— На Ваш взгляд, какие качества должны быть у журналиста? 

— Думаю, что обязательно должна быть оперативность, конечно же, заинтересованность: в людях, вещах или делах, про которые пишем. Честность, всегда давать правдивую и точную информацию. Ну и упорство, без него никуда.

— Какие хобби у Вас есть? 

— У меня много увлечений. Я занимаюсь игрой на скрипке,  активно пишу книгу, которую хочу выпустить,  волейбол люблю,  для души хожу в театр, там мы играем какие-нибудь постановки и многое другое, как упоминала ранее, обожаю читать книги, в последнее время полюбила театральные постановки, хоть и редко, но хожу, отдыхаю.

— Когда у Вас нет вдохновения, Вы пишите или нет? Если да, то как Вы его находите? 

— Знаете, раньше я не представляла, как можно писать без вдохновения? Но теперь всё по-другому. Вдохновения можно ждать очень долго, а оно всё не придет. Поэтому я сажусь и пишу. Через несколько минут фантазия делает свое дело, строчки сами придумываются, главное начать, а дальше всё идет, как по маслу. Иногда для вдохновения читаю что-нибудь, смотрю фотографии, или играю на скрипке, помогает.

— Что же Вы скажите напоследок нашим читателям? 

— Пробуйте, не боитесь ошибаться, потому что именно ошибки и делают нас сильней. Кто знает, может в одном из дел вы найдете себя? Всё получится, главное стараться, верить и не отчаиваться.