«Хочу работать в спортивных СМИ»

Волонтеры Школы журналистики задали несколько вопросов жительнице Санкт-Петербурга, 17-летней Ксении Никоновой, которая планирует поступить на журналистский факультет.

— Ксения, ты уже задумывалась над тем, кем видишь себя после получения диплома?

— Да, я бы хотела работать в спортивных СМИ, например на Матч ТВ, это привлекает больше всего и не просто так.

— Почему именно такой выбор?

— Мне с детства нравился футбол. Я всегда с большим интересом смотрела матчи и их разбор, слушала комментаторов, ведущих. В итоге выросла и решила, что это моё, надо к этому стремиться.

— Есть любимые команды? Ты из Санкт-Петербурга, «Зенит» наверняка входит в этот список.

— Да, конечно, но на этом список не ограничивается. «Локомотив», «Спартак», «ЦСК», «ПСЖ», «Монако» — первые клубы, которые пришли в голову, но есть и другие за которыми слежу и поддерживаю. Также не могу оставить без внимания сборную России и Франции, это отдельное место в сердце.

— Если ты смотрела крайнюю пресс-конференцию главного тренера сборной, то наверняка заметила, что журналисты обошлись без однотипных вопросов…

— Удивительно, что это первый раз, когда журналисты не задали, казалось бы, базовые вопросы про Дзюбу и сладкое, которые надоели абсолютно всем. Иногда становится страшно за журналистов и нервы Карпина, ведь постоянно задавать одно и то же мне кажется немного непрофессионально с их стороны, ведь ответы давно получены.

— Раз уж мы говорим на эту тему, то есть ли прогнозы на оставшиеся матчи отборочного тура?

— Прогнозов как таковых нет, но огромная вера в сборную точно есть. В любом случае надеемся на лучшее и на победу. Выход на ЧМ без стыковых матчей – круто, но если даже и так, то ничего страшного. Сборная преобразилась во всех смыслах и вернула болельщиков, поэтому варианта опускать руки и быть не может.

Школа журналистики благодарит Ксению за интересное интервью и желает ей успехов в достижении своих целей.