Чему учат детей на занятиях в кружках и клубах журналистики

Анна Коротченкова

Навык хорошо и грамотно писать и рассказывать не приходит к журналистам сам по себе. Это мастерство, которому нужно учиться. Если ребенок еще в школе понимает, что хочет работать в сфере массовых коммуникаций, средствах массовой информации, менеджменте, то стоит помочь ему развить специфические для этих областей навыки.

Именно для того, чтобы ребенок гармонично развивался в сфере гуманитарных наук, во многих школах организуют кружки и клубы юных журналистов. Одни носят развлекательно-досуговый характер, а другие готовят ребят стать серьезными репортерами.

В серьезном клубе, где занятия для будущих журналистов ведут люди со специальным образованием, составляют программу обучения на текущий учебный год. Все, как в любом образовательном учреждении. Программа рассчитана на то, что за время ее усвоение ученик приобретет и закрепит навыки, необходимые журналисту в будущем. Точнее будет сказать, что данные программы формируют навыки, которые позволят в будущем успешно учиться на специализированном факультете и более эффективно пройти стажировку в издании.

Кроме того, программы учат творчески и свободно мыслить, развивать фантазию, быть гибкими в принятии профессиональных решений. Занятия помогают ребятам осознать, что такое ответственность перед обществом, перед близкими, перед собой. Ведь профессия журналиста — настоящая миссия.

Школьникам важно научиться взаимодействовать один на один и в коллективе. А практические занятия, которые включают подготовку редакционных материалов, позволяют задействовать все полученные в школе знания. Например, по географии, биологии, литературе.

Вот пример направлений, которые могут быть включены в образовательную программу юных корреспондентов: лингвистическая журналистика, экологическая журналистика, социальная журналистика, международная журналистика, дата-журналистика. С такой базой ученик сможет гораздо проще освоить университетскую программу по аналогичным направлениям. Тем более что человек может пойти на факультет филологии или иностранных языков, чтобы затем работать репортером.

В обязательные предметы клуба часто включают: формы информационной деятельности журналиста, информационный рынок, роль журналиста в социуме, структура газеты, подготовка и выпуск газеты, верстка, макет, редактирование, основы социологии, основы творческой деятельности, основные жанры журналистики, ораторское искусство, актерское мастерство.