Что волнует начинающих журналистов?

Расскажу о тревогах и переживаниях будущих корреспондентов на примерах кружка, где занимаются учащиеся школ.

Вопрос первостепенной важности — «Куда идти учиться?». Его каждый решает сам. Понятно, что здесь немалую роль играют факторы семейного порядка, как то финансы, наличие жилья в том или ином городе. Но зачастую вуз выбирается престижный, сильный. Что здесь посоветуешь? Выбор — дело сугубо личное. Но всё-таки советую обратить внимание не на престижность, а на уровень конкурсного отбора, количество бюджетных мест и предметы, которые требуются при поступлении. Помните, что везде есть ещё и творческий конкурс. Так же необходимо предоставить свои работы, напечатанные в СМИ.

Как это сделать? Поверьте, ни одна редакция газеты, журнала или сайта не откажется от новых авторов. Как ни странно, дефицит журналистов — достаточно большой. Особенно в районных и городских газетах.

Другой вопрос: «Каким должен быть журналист?». Конечно же, уверенным в себе! Значит, надо сделать всё возможное, чтобы чувствовать себя и умницей, и красавицей. Что для этого нужно? То, что делает любую женщину неотразимой! Не будем говорить сейчас о коммуникабельности, готовности узнавать что-то новое, знании этики и этикета. А поговорим о внешнем виде. Он должен просто «кричать» о том, что вы — человек успешный, самостоятельный и вполне состоявшийся. Маникюр, красивая одежда, аккуратная причёска, косметика (в меру!) и прочее превратят вас в уверенную в своих силах леди. Изменится даже взгляд! И чувствовать вы будете себя не начинающим журналистом, а по крайней мере, Опрой Уинфри ))).

«Нужно ли знакомиться с работой печатных СМИ, если хочу стать тележурналистом?», — такой вопрос я услышала от одной из своих воспитанниц. Конечно же, да! Любой опыт — на благо и никогда не бывает ли лишним. Работа на телевидении имеет свою специфику. Признаюсь, с ней я не знакома. Но уверена, что девушке, желающей «засветиться в ящике», нужна хорошая дикция и приятная внешность, которую любит видеокамера. Да, есть такое понятие. Вы знали, что некоторые люди на экране выглядят абсолютно не так, как наяву? «Картинка» может добавить вам до 10 кг веса, сделать приземистой или «обрубить» шею. Поэтому почаще фотографируйтесь в разных ракурсах, ищите самое оптимальное положение тела, когда фигура выглядит потрясающе и великолепно.

«Могу ли я стать журналистом, если не люблю много разговаривать?». Некоторых волнует и такой вопрос. Конечно, да! Зачем много говорить, если можно написать?

«Зачем мне школы журналистов — в вузе всему научат». Вот это мнение я считаю глубоко ошибочным. Конечно, научат. Но, согласитесь, прийти на первый курс, уже имея за спиной некоторые знания и опыт работы в газете или журнале, лучше, чем ничего не имея.

Ольга Тегай