Что почитать современному журналисту?

С каждым годом деятельность СМИ подвергается изменениям и влиянию новых тенденций. Эта подборка книг поможет начинающим журналистам узнать больше о современных технологиях в сфере журналистики и развиваться в своей работе. Новинки литературы идеально расскажут обо всех тонкостях этой интересной профессии, развеют мифы и правдиво покажут то, с чем придется столкнуться молодым журналистам.

«Новостная интернет-журналистика», Александр Амзин
Эту книгу необходимо прочитать каждому начинающему журналисту. В ней содержится много полезной информации о том, как пишутся новости и как происходит работа в интернет-изданиях. В конце книги автор дает дополнительный список литературы для тех, кто хочет получить более углубленные знания в этой области.

«Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты, привлекать аудиторию и зарабатывать на этом», Александр Амзин
Еще одна книга медиаконсультанта Александра Амзина подробно раскрывает нюансы создания медиатекстов, новостей и анонсов. Книга уникальна тем, что дает ценные и краткие рекомендации всем, кто связал свою жизнь с журналистикой, а также блогерам, редакторам, копирайтерам. Автор приводит много примеров из собственной профессиональной деятельности, что делает язык повествования максимально понятным.

«Диалоги о журналистике», Вартанова Е.Л./ Ажгихина Н.И.
Данная работа интересна тем, что авторы не только в деталях раскрывают актуальные проблемы отечественной журналистики, а еще проводят сравнения с журналистикой других стран. Книга будет полезна абитуриентам, студентам журфака, а также уже практикующим специалистам.

«Как узнать всё что нужно, задавая правильные вопросы», Фрэнк Сесно
В жизни каждого журналиста рано или поздно наступает момент, когда нужно взять интервью. Можно учиться на собственных ошибках делать это профессионально, а можно заранее развивать в себе навык успешной коммуникации с кем-угодно. Книга Фрэнка Сесно читается очень легко, так как построена на историях из жизни о том, кто, где и какие вопросы задавал. Каждую историю автор подкрепляет своими рассуждениями, что дает журналистам представление о том, как правильно формулировать вопросы и узнавать информацию.

Елизавета Скалеба