Что такое «голландский угол», примеры

Эта тема напрямую не относится к журналистике, она из мира кинематографа и фотографии, но при желании вы тоже можете попробовать этот прием при съемке фотографий или видео для СМИ или своих страничек в социальных сетях.

Голландский (а иногда говорят «немецкий») угол — этот термин применяется для обозначения хитрого приёма, когда линия горизонта на фото или видео специально «завалена».

Классикой на фото и видео является ровный горизонт. Об этом же говорят профессионалы начинающим фотографам — «следите за горизонтом, не заваливайте его». Стоит отметить, что речь идет не только о горизонте земли, когда мы фотографируем на природе. В помещении, в лесу и других местах тоже учитывается невидимый горизонт, только настраивается он по деревьям, углу здания, фонарному столбу и т.д. (то есть то, что стоит перпендикулярно земле, то и в кадре должно быть строго перпендикулярно). Но иногда горизонт специально делают неровным, чтобы передать тревогу, динамику, смущение героя.

Приведем примеры:

  1. Человек стоит на яхте, на заднем фоне мы видим беспокойное море. Стоит немного завалить горизонт на фотографии или видео и волны станут угрожающими, штормовыми.
  2. Люди после землетрясения. Фотография еще больше передаст трагизм ситуации и потерянность пострадавших людей, если горизонт будет не ровным.
  3. Снимаем гонщика на мотоцикле. Завалите немного горизонт на фотографии или при съемке видео — появится больше динамики, движения, экстрима.

Как правило, для голландского угла не только заваливают горизонт, но и снимают немного снизу. Лучше сразу делать фото и видео, немного наклонив камеру. Конечно, можно сделать это и после, на стадии обработки, но при этом может оказаться обрезанным то, что вы хотите оставить в кадре.

В Голливуде этот прием используется с 1930-х годов и по сегодняшний день. Во время просмотра фильма, вы едва заметите умышленный наклон, но эффект будет — вы сильнее почувствуете тревожность момента и его драматизм.

Использовать этот приём следует умеренно и тогда, когда это уместно. У зрителя он вызывает дискомфорт, поэтому не надо, например, делать весь фоторепортаж «с наклоном».