Что такое инфодемия

Слово «инфодемия» порой применяется в разных значениях. Кстати, именно этот термин попросили объяснить нашу студентку, принимавшую участие в олимпиаде по журналистике.

Слово является неологизмом, то есть недавно возникшим словом, образовалось от слов «информация» и «эпидемия». Инфодемия — это избыточный объем информации (одно из его основных значений), иными словами «информационная эпидемия».

С одной стороны много информации — это хорошо, есть из чего выбрать. С другой стороны человек теряется в большом объеме информации и не может сделать правильный выбор.

Допустим, в городе произошло ЧП — горожане отравились питьевой водой. Чтобы получить необходимое количество информации и сделать правильный вывод, достаточно посмотреть/почитать официальную информацию от госорганов, поговорить со знакомыми на эту тему и посмотреть парочку местных СМИ. А если информации будет очень-очень много? Если все соцсети будут забиты сообщениями, в том числе самыми невероятными? А если все СМИ будут об этом сообщать, в том числе приводить разные точки зрения? Если даже на улице общественники проведут собрание, на котором будут излагать свою версию? Такой хаос информации может навредить.

А еще инфодемия отлично отвлекает от других тем. Условно говоря, например, если крупного чиновника взяли за взятку, но хотят увести его от ответственности без лишнего внимания к этой истории. Да, о задержании уже написали в одном СМИ и говорят в соцсетях, ну а если раздуть инфодемию вокруг другой темы и это отвлечет внимание людей? Берут манипуляторы какую-то тему и начинают её раздувать, преувеличивать, публиковать в разных СМИ. И вот уже никого и не интересует проворовавшийся бывший чиновник, а интересует, допустим, тема возможного сноса исторических зданий.

Сейчас термин «инфодемия» часто применяют относительно ситуации с коронавирусом. При этом применяют в разных значениях. И когда обвиняют некие силы в преувеличении проблемы, и когда считают что вся эта пандемия призвана отвлекать внимание людей от реальной политической ситуации в мире, и когда говорят об отрицающих коронавирусную проблему.

Сергей Барановский