Что такое мультиплекс (журналистика, телевидение)

В переводе с английского, мультиплекс — это набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу. Это означает, что в полосе, ранее занимаемой одним аналоговым телеканалом, можно разместить множество программ цифрового вещания.

Если говорить о мультиплексе в сфере телевидения, чаще всего, этот термин употребляют как определение одной вещательной компании, которая предлагает пользователям несколько каналов, совмещенных в едином пакете.  Обозначение мультиплекса иногда можно встретить как английское сокращение MUX.

Существует еще два схожих понятия мультиплекса в телевидении, но все же, каждое из них имеет свое значение. Например, на цифровом многоканальном телевидении в понятие мультиплекса могут включаться радиовещательные каналы, субтитры, телетекст, телегид и т.д. А в платном телевидении и технических эфирах мультиплекс может обозначать передачу по одному каналу нескольких кадров одного и того же события, только с разных ракурсов и временных промежутков.

Передачу нескольких каналов по одному цифровому каналу называют мультиплексированием. Существует много различных видов технологии мультиплексирования, например, мультиплексирование с частотным разделением или с разделением по длине волны.

Количество каналов в мультиплексе может быть разным, но на территории России в цифровом телевидении мультиплекс включает, как правило, не больше десяти каналов.

Различные словари дают еще несколько значений термина «мультиплекс», помимо того, которое было приведено в начале статьи. В словаре иностранных языков Комлева, мультиплекс – это технический стереофотограмметрический оптический прибор для создания топографических карт по аэрофотоснимкам. Также мультиплекс может служить для обозначения больших многозальных кинотеатров, где помимо просмотра фильмов, посетителям предлагают услуги баров, ресторанов и развлекательных центров.

Елизавета Скалеба