Советы для школьников, мечтающих стать журналистами

школьники

Факультеты журналистики уже не первый год находятся в топе самых актуальных и наиболее часто выбираемых будущими студентами. Поэтому конкурс на журфак довольно внушительный. Если вас это не останавливает и вы стремитесь к своей мечте, то надо действовать.

Итак, вы школьник, у которого появилось желание стать журналистом. Что же делать и с чего начать?

Первое: не обращайте внимание на тех, кто говорит, что поступить нереально, а сама профессия не пользуется авторитетом у людей. Сотни других поступают и у вас может получиться. А на счет престижности — поверьте, подавляющее большинство журналистов с гордостью говорят кем они работают.

Но нужно адекватно оценить ситуацию. Посмотрите видео, почитайте книги, раскрывающие изнанку профессии, пообщайтесь с настоящими журналистами, в общем, проанализируйте плюсы и минусы. Есть ли у вас предрасположенности к этой деятельности и нравятся ли вам трудовые будни журналиста? Если после подробного анализа профессии желание не покидает, то «только вперед!».

Вам нужно подготовиться к устной и письменной части творческого экзамена. Читайте качественную прессу, учитесь, подражайте и пишите , пишите и еще раз пишите! Пишите сочинения, эссе, новостные заметки, интервью, ведите свой блог. Это 100-процентно работает: с каждым новым текстом у вас будет получаться всё лучше и лучше.

Очень хорошо пройти курсы журналистики. Можно пройти наши, о которых можно прочитать здесь. Вы узнаете теорию, попрактикуетесь, у вас будут публикации для портфолио, о котором мы еще расскажем подробнее.

Попробуйте себя в роли копирайтера, прочувствуйте эту работу. Совершенствуйте свои навыки, учитесь красиво и доступно формулировать мысли. То, что в нашей голове звучит превосходно, на бумаге может оказаться нудным и непонятным текстом. Тренируйтесь писать и результат не заставит себя ждать.

Участвуйте в разных мероприятиях уже сейчас. Если вы узнали о каком-нибудь празднике, выставке или концерте в вашем городе, то сходите, пообщайтесь с людьми, задайте им пару вопросов о мероприятии, сделайте фотографии, напишите свой материал и предложите ее редакции местной газеты или новостного портала. В современных реалиях это может быть местный вебинар или онлайн-встреча на актуальную тему. Это бесценный опыт, к тому же вам нужны публикации для своего портфолио, за которое вам добавят баллы на вступительных экзаменах.

Не стесняйтесь обращаться в местные СМИ в качестве внештатного журналиста. Редакциям нужны помощники, которым можно не платить. А для вас это будет полезный опыт, о котором можно будет заявить в резюме и в ходе собеседования. Активное участие в общественной жизни даст вам много плюсов: вы становитесь заметны для людей, которые могут оказаться полезными в будущем, да и вживаетесь в роль журналиста. И вам будет что рассказать на собеседовании!

Каждый день уделяйте время подготовке к поступлению. Это и подготовка по предметам, и чтение книг о журналистике, и практическая работа, и всё то, что может помочь вам при собеседовании и написании сочинения. Следуйте за своей мечтой, идите к цели и никогда не опускайте руки. Помните, что если вы по-настоящему хотите чего-то, то это обязательно произойдет. Чем раньше вы начнете, тем лучше. Читайте, учитесь, пишите, ходите на мероприятия и уже сейчас почувствуйте себя журналистом.

Елизавета Ворона, Евгений Захаров