Школьное СМИ: желание действовать и четкое распределение обязанностей

Волонтеры Школы журналистики задали несколько вопросов руководителю СМИ школы №76 г. Оренбурга Валерии Поносовой.

— Что ожидает медиа направление и что же делать ученикам 5-10 классов, которые находятся на карантине?

— На самом деле всё не так плохо. Мы живем в эпоху интернета и всегда можем связаться по видеосвязи. Наша главная проблема в том, что фотографы и видеографы остаются «без хлеба» и нам, выпускникам, приходится выполнять их работу. На данный момент в нашей команде 8 человек, включая меня, в целом жить можно.

— Что помогает вам в работе?

— Самое главное – четкое распределение обязанностей. Каждый занимается своим делом и помогает другим. Моей же находкой стала такая вещь, как план–сетка. Распределение каждого начинающего специалиста дает четкий план действий.

— А откуда берется информация?

— Информацию для материала нам передают педагоги-организаторы нашей школы. Одна беда – иногда, то что нам дают – список участников, да название конкурса. Нам в общем то не о чем писать.

— Правда ли, что Вы уходите с поста? Ваше место будет вакантно?

— Да, в этом году я заканчиваю школу и освобождаю место главы. Стать моим приемником может любой, кто работал со мной в течение года. Желающие есть, да и президент школы обещал помочь. Я не боюсь их оставлять. В заключении же хочется добавить, что набор ребят в медиа направление открыт. Приветствуются любые навыки, ну а самое главное – желание.