Школьный медиацентр. Получить знания и передать их школьникам

Я работаю в школе делопроизводителем 17 лет. Когда моя дочь-шестиклассница объявила мне, что хочет стать журналистом, я поддержала ее. Для поступления в ВУЗ необходимы были хоть какие-то навыки, а кружков по журналистике в школе не было. И тогда я предложила администрации школы открыть школьное телевидение.

Мы начали снимать новостные сюжеты и выкладывать их в социальных сетях школы. Также активно вели страницы школы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram». Ребята участвовали и побеждали во многих конкурсах, даже выиграли путевку в детский лагерь «Смена» в г. Анапа. Все это время мне приходилось читать много литературы про журналистику и телевидение, благо информации на просторах интернета очень много. Ребята подросли, окончили школу. Дочь поступила на факультет журналистики и вся работа по школьному медиацентру досталась мне, т.к. учеников, заинтересованных в журналистике оказалось очень мало.

Когда администрация предложила создать кружок «Школьный медиацентр», я согласилась, ведь до этого всю работу вела как родитель на общественных началах. Я получила образование по специальности «педагог дополнительного образования». Но для ведения кружка мне не хватало базовых знаний, информации, поэтому приняла решение пройти обучение уже по курсу журналистики.

Пару лет назад случайно наткнулась на страницу Школы журналистики в социальной сети «Instagram», подписалась на нее. В новостных лентах иногда читала посты, находила себе что-то новое и интересное. Начитавшись положительных отзывов, я приняла решение пройти курс «Основы журналистки».

Для меня, как педагога, важно передать все свои знания и умения своим ученикам. Но теоретических знаний у меня мало, я больше практик-самоучка. Поэтому мне важно знать все нюансы журналистики, я хочу научиться правильно излагать свои мысли, грамотно писать тексты к новостным передачам, писать интересные посты в социальных сетях.

Динара Асылгузина