«Пришло время попробовать то, что мне действительно интересно»

В 16 лет у меня была появилась мечта стать журналистом. Я романтизировала эту профессию — независимое НТВ, программы «Взгляд» и «Куклы», откровенная критика властей и репортажи из горячих точек казались мне действительно важным вложением в будущее страны. По настоянию родителей, я распрощалась с мечтой и поступила на экономиста. Не припомню, чтобы я когда-нибудь жалела (карьера в банке строилась успешно), но желание стать журналистом не ушло. Я начала вести блог сначала ВКонтакте, а затем в Инстаграм* и Телеграмм. Тем не менее, мне казалось, что это не то, чем я хотела бы заниматься, мне часто не хватало времени и мотивации на регулярное ведение блогов.

Воплощение желания произошло неожиданно – мне предложили не только развивать партнерский канал Банка, но отвечать на запросы пресс-службы – писать комментарии от лица спикеров банка для СМИ, наполнять новостями внутренний новостной портал и готовить интервью для первых лиц. Со временем, я стала писать тексты не только для своего подразделения, но и для коллег из других департаментов. Проблемой было то, что тексты пестрили канцеляритами, а привычка писать сухо, по делу и с обилием профессиональных терминов формируется очень быстро. Несмотря на то, что это близко к тому, чем я хотела заниматься, мне хотелось большего.

Недавно я завершила свою карьеру в банке и поняла, что пришло время попробовать то, что мне действительно интересно – научиться красиво и грамотно писать, узнать, что такое быть журналистом и как находить поводы и откуда черпать идеи для статей и новостей. Я просмотрела разные курсы, но преподавательский состав большинства курсов и наполнение вызывали у меня большие вопросы.

Но мне повезло – совершенно случайно я нашла курсы, которые показались мне отличным стартом для воплощения моей журналистской мечты. Я рассчитываю, что курсы помогут мне писать структурировано, грамотно, соблюдая стандарты честной и независимой журналистики. Одним из важнейших пунктов в курсе мне показался блок про фактчекинг. Читая огромное количество новостей из разных источников, порой сложно разобраться – что правда, а что продукт пропаганды любой из сторон.

Я надеюсь, что в будущем смогу применить полученные знания. Как – я пока не придумала, но, уверена, что способ обязательно найдется. Знания могут пригодиться как в создании личного блога, так и на стажировке в СМИ или работе в любой коммерческой организации.

Анастасия Федько

* Instagram, который был упомянут в этом тексте, является продуктом компании Meta, запрещенной в РФ (так теперь должны писать СМИ)