«Профессия журналиста интересная и необычная»

Здравствуйте уважаемая Школа журналистики и Сергей Барановский. Меня зовут Дарья, мне 20 лет и я живу в городе Самаре.

Ни для кого не секрет, что в современном мире существует много профессий, в самых разных направлениях которые может освоить человек. Признаюсь честно, в детстве у меня не было чёткого представления о том, кем бы я хотела стать и посвятить этому целую жизнь. В 7 лет думала о том: «Как собрать всех животных, которые нуждаются в помощи, и вылечить их?», в возрасте 14 лет хотелось попробовать себя в модельной сфере, а в 16 лет, когда пришло время «выбирать» кем же стать, невозможно понять точно — чего хочешь от жизни, потому что как мне кажется, многие процессы на пути к формированию личности в подростковом возрасте не могут быть такими чёткими и уверенными, как например у взрослого человека, который знает чем хочет зарабатывать на жизнь.

Для меня поступление на журналистский факультет, во-первых, является познанием чего-то нового и интересного. Меня всегда привлекало писать и излагать свои мысли, потому, что как мне кажется, именно через это раскрывается творческий потенциал человека. Во-вторых, развитие и умение пользоваться коммуникативными и ораторскими качествами всегда несёт приятные бонусы к саморазвитию журналиста, если так можно выразиться. Поездки, знакомства, бесконечное общение с новыми людьми в разных сферах вдохновляют журналиста и рождают в нём новые мысли и идеи к последующему донесению актуальной и полезной информации читателю.

Безусловно, не стоит романтизировать эту профессию, ведь журналист всегда находится в центре происходящих событий, извлекает и анализирует информацию постоянно. А значит, иногда жертвует своими силами, временем, а иногда даже здоровьем. Будущий журналист обязательно должен это понимать.

Просматривая вузы своего города, мой выбор пал на Самарский государственный социально-педагогический университет.

Ранее я не занималась написанием собственных журналистских материалов, но очень хотела бы попробовать себя в этом. Я придерживаюсь мнения, что человек может учиться чему-то новому всю свою жизнь. Профессия журналиста мне кажется очень интересной и необычной.

Я считаю себя достаточно внимательным человеком, умеющим замечать детали, также хочется отметить в себе: коммуникабельность, ответственность, способность к быстрому обучению. С недавнего времени мне очень нравится фотографировать, также я открыла для себя плёночный фотоаппарат, на который получаются атмосферные снимки.

Я выбрала изучение журналистики, потому что для меня это возможность самореализации. Профессия журналиста предполагает бесконечный поток новых впечатлений и знаний. Описывая профессионального журналиста, мне очень нравится афоризм Натана Ротшильда: «Кто владеет информацией – тот владеет миром».

Дарья Серебрякова