«Обязанность журналиста – информировать»

Меня зовут Милана, мне 17 лет. С самого рождения живу в культурной столице — городе Санкт-Петербург. О поступлении на факультет журналистики задумалась еще в 9 классе. Тогда я не до конца понимала всех нюансов и тонкостей этой профессии. Подробное изучение начала только сейчас, чтобы не только получить необходимую базу для успешной сдачи вступительных испытаний, но и для полного представления и погружения в будущую профессию.

Помимо вступительных испытаний, меня, как и остальных одиннадцатиклассников, в этом году ждет ЕГЭ. Подготовка к нему нужна не менее усердная чем к ДВИ. Мой набор предметов на ЕГЭ — это обществознание и литература. В этом есть небольшая проблема, так как для поступления на журфак традиционно требуется английский, который к сожалению совсем не знаю. Поэтому количество ВУЗов существенного сокращается, но приоритеты в поступлении все равно остаются. Для меня это ряд московских университетов, таких как МГУ (факультет телевидения), РГГУ, МГПУ, РГУ имени А.Н. Косыгина, МГОУ и Московский политех.

В последние три года, после того как я начала интересоваться журналистикой, мне еще не доводилось писать статьи или подобные тексты. Также ни разу за всю жизнь не посещала курсы журналистики, но я писала в 13 лет пару статей для газеты класса. Эти статьи были написаны на инфоповоды, которые происходили на тот момент в жизни школы. Газета уже давно не печатается, и даже старые выпуски не сохранились до сегодняшних дней. Из-за того, что я относительно недавно заинтересовалась журналистикой как будущей профессией, у меня нет грамот и дипломов, статьей или репортажей. В данный момент моё портфолио пустое, но я очень надеюсь это исправить до начала поступления. Надеюсь, что этот курс, принесет мне не только сертификат и портфолио, но и много практических навыков.

Как мне кажется, каждый журналист должен обладать такими личностными качествами, которые помогали бы ему в работе. Этими качествами человек может обладать еще до момента начала своей карьеры, а некоторые приобретаются уже во время работы. Так например открытость, отсутствие стеснительности. Я учусь в музыкальной школе с семи лет, и с этого же возраста выступаю на сцене, поэтому у меня нет
страха говорить перед толпой, или той же застенчивости. Ведь для успешного интервью корреспонденту надо взаимодействовать с людьми, правильно, четко и уверенно говорить, задавать вопросы и вести конструктивный диалог.

Завершить свое эссе хочу цитатой, которая как мне кажется, олицетворяет журналистику, и которая мне очень нравится. «Обязанность журналиста – информировать. Можно интерпретировать, можно вносить много личного. То есть можно давать как бы свои оценки. Но ты не можешь молчать. Это должно быть объявлено», — сказал российский военный журналист Орхан Гейдарович Джемаль.

Милана Мелконян