«Знаю, с чем хочу связать свою жизнь»

Меня зовут Дима, и я мечтаю стать журналистом. Звучит как выступление в клубе анонимных алкоголиков, не правда ли? Действительно, ещё не так давно я тщательно скрывал от всех своё увлечение словом — писал «в стол» рассказы, статьи и очерки, даже не предполагая, что их кто-нибудь когда-нибудь увидит. Это было очень похоже на алкогольную зависимость: ты весь день ходишь сам не свой, злишься на всё и вся, а потом возвращаешься домой, садишься за клавиатуру и выплёскиваешь всё, что накопилось в душе, перед мерцающим экраном. Поверьте, лучшего психолога придумать просто невозможно.

Всё изменилось, когда я узнал про олимпиаду по журналистике, которую проводит РАНХиГС. Я зарегистрировался на отборочный этап, выполнил все задания… и, к неописуемому моему удивлению, стал призером и прошел на заключительный этап.

Был ли я удивлен? Да.

Обрадовался ли я? Вы и представить себе не можете, как.

И я начал готовиться к очному этапу олимпиады.

Первое, что я сделал, — это зашёл на LiveLib и выписал название нескольких книг по журналистике. С раннего детства родители научили меня тому, что ответы на все вопросы можно найти в книгах. Я бросился читать всё, что попадется под руку, смутно догадываясь, что это ещё не подготовка к олимпиаде. Это только подготовка к подготовке к олимпиаде.

Постепенно у меня в голове появилось представление о том, что такое журналистика и чем занимаются журналисты. Чем отличается статья от очерка, а заметка — от рецензии. И, впитав всё это, я приступил к своему любимому занятию.

Я начал писать.

Статьи, репортажи, рецензии, эссе — всё, что могло, как я считал, попасться на олимпиаде. Я писал много и регулярно.

До олимпиады между тем оставалось пятнадцать дней.

Я писал каждый день.

Упорство и труд всё перетрут, не так ли?

Я думаю, именно так. Кто бы ты ни был, ты можешь стать кем угодно, если постараешься… и если тебе это действительно надо. А мне было надо. Я вдруг понял, что могу доказать всем вокруг: вот видите, видите, я пишу не зря, в этом тоже есть толк!

И вот я поехал на олимпиаду. Написал. Пообщался с интересными людьми. И вернулся домой.

Результатов ещё нет. Они появятся в 20-ых числах февраля, то есть как раз тогда, когда закончится курс Школы журналистки. И хотите верьте, хотите нет, но мне уже не важно, выиграю я или проиграю.

Потому что теперь я знаю, кем мечтаю стать. Знаю, с чем хочу связать свою жизнь.

И вы теперь тоже знаете.

Если вам было интересно это читать, я рад.

Если нет — спасибо, что дослушали до конца.

Моё выступление закончено. Я передаю слово другому.

Дмитрий Жириков