«В будущем вижу себя профессиональным журналистом»

Меня зовут Бережная Алёна. Мне 17 лет. Я из города Петропавловск, Казахстан.

Я убеждена — журналистика многогранна. Связь с общественностью, медиакоммуникации, иностранные языки — одни из направлений, составляющие журналистику, направления, интересные мне. Я – человек, не умеющий останавливаться на достигнутом. Для меня важно развиваться и расширять свой кругозор. Журналистика позволяет мне открывать новое как для себя, так и для читателей. Сейчас пробую себя в таких её сферах: социальная журналистика (беру интервью у интересных людей), информационная (новостная) журналистика, спортивная журналистика, подкасты. Прохожу обучение в школе юных журналистов.

Все свои работы (статьи, репортажи, лонгриды) публикую в областном информационно-публицистическом еженедельнике «Проспект СК». Одной из опубликованных работ был репортаж с фотовыставки «Право на любовь», посвященной собакам Приюта Андрея Исакова и приюта «Белый Бим». Самый свежий материал – лонгрид о бахчеводе с Северного Казахстана Николае Малвенове, выращивающем арбузы и дыни экзотических сортов. Проехав в село Корнеевка (что в 120 км от Петропавловска), удалось пообщаться с семьёй героя, сделать живые кадры.

Сегодня моя главная цель – поступить в НИУ ВШЭ на факультет журналистики под руководством Тихомировой Татьяны Борисовны.

НИУ ВШЭ даёт студентам большие возможности в обучении: сильная практика, глубокое погружение в профессию, развитие как профессиональных навыков, так и коммуникативных, возможность параллельно изучить базу другого факультета.

Верю, что умение грамотно писать – ключевое в моей будущей профессии. Именно поэтому уже 4 года делаю упор на углубленное изучение русского языка. Участвую и занимаю призовые места в онлайн-конкурсах как по русскому языку, так и по русской литературе: например, премия Глаголица и городская олимпиада по русскому языку – второе и третье место.

Быть хорошим журналистом – тонкое искусство. Опустим такие базовые навыки как умение корректно и точно задавать вопросы, ёмко и лаконично писать. Хочу выделить психологию. Умение расположить к себе героя твоего будущего репортажа – залог душевного и живого материала. У меня получается. Я считаю себя дружелюбным и открытым человеком. В будущем вижу себя профессиональным журналистом.