Пополнение в «семье» журналистов

С каждым днём увеличивается поток информации, которую нужно обрабатывать и публиковать, и я хочу участвовать в этом. Меня зовут Диана, мне 17 лет, я живу в городе Железногорске Красноярского края и учусь в 11 классе.

Журналистка — это многогранная сфера, которая, прежде всего, направлена на работу с человеком. Мне нравится обрабатывать и синтезировать тексты, быть в центре происходящих событий, даже если это только события моей школы. Поэтому я поступаю на факультет журналистики, который полностью раскроет мои способности и таланты. Вузовская практика поможет мне выбрать свою специализацию. Я хочу присутствовать на различных мероприятиях, узнавать мнения людей на определенные темы и писать об этом.

Моя мечта поступить в НГУ (Новосибирский Государственный Университет). На дисциплинах ВУЗа изучаются разные сферы общества; летняя практика, начинающаяся с 1 курса; собственная газета; глубокое изучение иностранных языков — привлекают меня в этом ВУЗе. Учебный процесс формирует навыки, необходимые для работы в СМИ. Дисциплины по экономике, истории, социологии, психологии — позволяют рассматривать общество с разных сторон.

Пробовать себя в журналистике я начала с ведения школьной газеты. Я присутствую на мероприятиях, которые проходят в школе, а потом пишу мини-репортажи. Благодаря участию в олимпиадах я пробую и учусь писать журналистские тексты, например репортажи, новостные заметки, эссе и рецензии.  Например, я участвовала в олимпиадах РЭУ Плеханова, Высшая проба, СПбГУ, «Ломоносов», «Покори Воробьёвы горы» и других.

На сегодняшний день в портфолио я могу включить: диплом за 2 место в конкурсе «Аргонавты-2022» в номинации «Пресса. Репортаж», где я писала репортаж «1 сентября глазами одиннадцатиклассника» (НГУ); диплом призёра отборочного этапа олимпиады РАНХиГС; сертификат о прохождение курса «Журналистика и медиаграмотность».

Мои личные качества, которые помогут мне в журналистике: ответственность, пунктуальность, коммуникабельность, мультифокус, стремление к саморазвитию, хорошая память, трудолюбие, любопытство, умение обрабатывать информацию. О многих качествах я узнала из курса по профориентации. Там я поняла, что журналистика это как раз то, что мне подходит.

Меня вдохновляют фильмы и книги, посвящённые миру журналистики. Моей первой прочитанной художественной книгой был роман Ги де Мопассана «Милый друг», а научной – «Основы творческой деятельности журналиста» С. Г. Корконосенко. Первым фильмом стала комедийная драма режиссёра Дэвида Френкеля «Дьявол носит Prada».

Актуальная информация, творческий подход к делу, истории людей и разнообразные события – это всё журналистика. Журналист снабжает людей информацией, которая будет для них полезной и правдивой. Я хочу быть частью мира журналистики.

Диана Лахонина