«Журналистика позволяет человеку саморазвиваться»

Здравствуйте! Меня зовут Гражданкин Степан. Мне 16 лет. На данный момент я проживаю в Тамбове и являюсь учеником 11 класса школы №24. Стремление к изучению журналистики у меня возникло сравнительно недавно – пару лет назад, но я не считаю это минусом, ведь это уже не детские мечты, а полноценная и осознанная цель, так как в дальнейшем я планирую поступить на факультет журналистики и работать по специальности.

Получить образование на факультете журналистики я хочу из-за искреннего желания работать в этой сфере и познавать её как можно глубже. Надеюсь, что обучение в университете поможет мне получить опыт, необходимый для дальнейшего добросовестного выполнения своих обязанностей на работе. По моему мнению, профессия журналиста – одна из самых интересных среди всего их многообразия. Она позволяет человеку саморазвиваться и узнавать много новых вещей. Но главный плюс состоит в том, что журналист знает всё об одном из главных ресурсов наших дней – информации, ведь грамотно распорядиться ей дорогого стоит.

Мой выбор пал на факультет журналистики Воронежского Государственного университета. Выбор был сделан по ряду причин: во-первых, желание получить образование в другом городе; вторая причина вытекает из первой, так как Воронеж находится недалеко от Тамбова, и это даст возможность чаще видеться с родными; третьей причиной являются хорошие отзывы именно о факультете журналистики. Очное обучение помогает человеку лучше погрузиться в нюансы его будущей профессии и получить больший объем знаний, поэтому я считаю именно эту форму обучения необходимой, даже если для этого придётся переезжать в другой город и привыкать к абсолютно новой среде.

Имею при себе теоретические знания о структуре журналистских текстов и небольшой опыт их написания по определенным темам, которые нам давали преподаватели на курсе медиажурналистики (в основном это были заметки).

К сожалению, у меня отсутствует какие-либо сертификаты или дипломы, необходимые для составления портфолио, что я планирую исправить по мере обучения в Школе журналистики.

Из моих личностных качеств, необходимых для будущего журналиста, я могу выделить коммуникабельность, так как мне довольно легко удается находить общий язык с людьми. Также я достаточно стрессоустойчив и смогу приспособиться к непредвиденным ситуациям, если они произойдут. Но самое главное – то, что я всегда стремлюсь познать что-то новое и полезное.