«Мультимедийная журналистика. Хочу развиваться в этой сфере»

Меня зовут Таисия Быргазова, мне 17 лет, я обучаюсь в 11 классе в гимназии №1 города Ангарска Иркутской области. С 9 класса я определила для себя, что хочу стать журналистом. Эта профессия стала мне интересна, так как она охватывает все сферы жизни общества, освещает события из разных областей.

Я хотела бы рассуждать о злободневных темах, касающихся общества, давать оценку этим событиям. Благодаря журналистике есть возможность познакомиться с новыми и интересными людьми. Также эта профессия популярна и востребована. Выбор вуза для меня был достаточно сложен, потому что хотелось учиться во многих учреждениях. Изначально я хотела учиться в вузе Санкт-Петербурга или Москвы, но, рассмотрев вузы и других городов, мне всё-таки удалось определиться. Мне очень понравилось то, что предлагает Новосибирский государственный университет. Их направление мультимедийная журналистика меня очень заинтересовало. Я решила, что именно в этой сфере хочу развиваться.

Что касается опыта написания журналистских текстов, его у меня совсем немного. В основном это тексты, которые мы пробовали писать на уроках русского языка, как домашнее задание, эссе, репортаж, очень хочу научиться грамотно писать и оформлять тексты в разных жанрах, но у меня есть опыт проведения интервью. В 10 классе в рамках итогового индивидуального проекта, направленного на знакомство и изучение профессии, с которой вы хотели бы связать свою жизнь, я брала интервью у журналистки Леси Рябцевой, я задавала вопросы по поводу профессии, очень много нового и полезного я выделила для себя. Это был мой первый опыт проведения интервью с человеком такого уровня, профессионалом, для меня это бесценно. Я думаю, что это интервью можно включить в портфолио.

Я обладаю навыками получения и анализа информации, умения связно излагать свои мысли как устно, так и письменно. Я достаточно общительный и коммуникабельный человек, могу найти общий язык с разными людьми. Я думаю, все эти качества помогут мне в журналистике.