«Помогать людям силой слова»

Как ко мне пришла мысль об обучении журналистике? Этот вопрос невольно возвращает меня в школьные годы… Эх… Веселые годы, чудесные дни, как вешние воды промчались они… На ум всегда приходят эти замечательные тургеневские строки, когда вспоминаю то время… Любила читать и любила писать сочинения, предусмотренные школьной программой по прочитанным произведениям…

Помню, как всегда очень тщательно и подробно расписывала структуру написания будущего сочинения: вводная часть, основная часть, заключение… А потом, в написании строго придерживалась ее, пытаясь полно раскрыть тему… И этот процесс доставлял мне удовольствие. Также, готовила материал для школьной стенгазеты… Но время скоротечно… Теперь о тех временах я вспоминаю с ностальгией…

Журналистом я не стала, получила другую специальность и не одну, но годы жизни вновь и вновь заставляли меня обращаться к письму, с тем, чтобы с его помощью достучаться до тех, в чьих силах , как мне казалось, можно было изменить существующую горькую реальность… И я писала… Один из тех, кто ознакомился с написанным сказал, что это не что иное , как обвинительное заключение… Сказанное не «окрылило» меня, а заставило еще и еще раз задуматься над тем, какая сила скрыта в слове, в информации, как найти ее и проанализировать, как правильно и грамотно распорядиться ею, донести и объяснить доступным и понятным языком, чтобы получить отклик…

Случившееся подвигло меня к мысли силой слова помогать людям. Более того, совершенно четко и осознанно понимаю, что аналитические жанры журналистики, в том числе журналистское расследование, в основе которого лежат причинно-следственные связи, умение доказать тот или иной факт интересны мне. Не знаю, удастся ли реализовать задуманное. Но человек без мечты, что птица без крыльев… А Ваш курс предоставляет возможность постигнуть основы журналистики, возможно, достаточные , чтобы воплотить мечты в реальность. Надеюсь, что поисковик Яндекс меня не обманул, выдав в запросе на первом месте Ваше образовательное учреждение «Школа журналистики» с многочисленными благодарными отзывами учеников.

С верой и надеждой Татьяна Водопьянова.