«Мне очень нравится журналистика, ее атмосфера и разнообразие»

Всем доброго времени суток! Меня зовут Эля Субханкулова, мне 17 лет, я живу в Оренбурге, Оренбургская область.

В школе мне всегда нравились такие уроки как литература, история, обществознание. Меня интересует все  что относится к искусству, обществу, коммуникациям. Именно с этим и связано мое желание поступать на факультет журналистики. По началу я была не уверена в своем выборе, но позже поняла, что эта профессия поможет мне найти себя и станет любимой работой, которая будет меня вдохновлять. Я восхищаюсь данной профессией, ведь журналист — это человек, который должен суметь доступно и интересно передать информацию читателям. Он должен осветить определенную сферу, в которой не все могут разбираться, так, чтобы люди поняли, что автор хотел донести.

Когда я определилась с профессией и начала искать ВУЗы с данным направлением, то поняла, что хотела бы поступить в большие города (относительно моего), такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань. Помимо обучения, меня привлекает их культура, активность, постоянное движение и события. Поэтому я бы очень хотела переехать в подобный город, учиться и проживать в нем. Из ВУЗов я рассматривала МГУ, СПБГУ, Казанский федеральный университет, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина и некоторые другие.

Ещё одним фактором, который повлиял на мой выбор профессии стало увлечение написанием собственных текстов. Мне нравится выражать свои мысли по определенной теме, говорить о проблемах и способах их разрешения, анализировать тексты других (в основном это произведения классической литературы) и выражать свое мнение относительно их. Я не имею серьезного опыта написания текстов в жанрах публицистики, но очень хотела бы попробовать себя в этом. В 10 классе нам давали задание, разработать проект по литературе, и я писала сценарий к нему, а потом мы продумали само выступление (это был поставленный мною фрагмент из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»). Тогда мне очень понравилось самой составлять текс на основе другого и сделать экранизацию, через мое видение образов.

Также у меня был опыт в съемке репортажей нашей школы. Мы с одноклассниками снимали их на разные темы: День учителя, 9 мая, здоровый образ жизни и спорт.

На данный момент у меня уже есть небольшое портфолио, где я собирала все мои достижения с начальной школы. Там содержатся различные грамоты, дипломы, сертификаты. Помимо этого я 5 лет обучалась в художественной школе и получила диплом об окончании. Также я участвовала в областных конкурсах и была победителем. 1 место я получила за участие в конкурсе «Многонациональное Оренбуржье» и 2 место в конкурсе «Река Урал». Я защищала свой проект, рассказывала об актуальности и проблемах данной темы.

Я достаточно открыта и коммуникабельна, умею находить общие темы с людьми и построить общение. Меня интересует разные сферы: искусство, наука, политика, некоторые виды спорта. Я люблю читать и анализировать тексты, у меня даже собралась своя библиотека. Мне нравится покупать книги разных изданий, разных годов, самая взрослая книга в моей коллекции 1920-го года. Также я очень творчески подхожу к любому заданию, люблю добавить что-то от себя, сделать вещи индивидуальными, этого же я стараюсь добиться в своих текстах, хочу выработать свой стиль и надеюсь на помощь Школы журналистики.

Мне очень нравится сфера журналистики, ее атмосфера и разнообразие. Хочу найти себя в этой профессии и стать хорошим специалистом своего дела. Я стараюсь идти к своей цели и совершенствовать себя, оставаться оптимистичной и уверенной в своих силах.